Министр образования предлагает пораньше отправить в школу ребенка, чтобы он скорее начал работать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Эту идею активно продвигает министр образования и науки Карлис Шадурскис. Главный аргумент - 19-летнему молодому человеку место не за партой, а на рабочем рынке, потому из стен школы ему стоит выходить как можно раньше. Сами представители отрасли идею критикуют и видят в ней целый ряд рисков, сообщает Латвийское радио 4.

Не успели в обществе обсудить спорную инициативу министра образования продлить учебный год, как на повестке дня – его новая идея. Карлис Шадурскис считает, что Латвия не может себе позволить держать молодежь в школах до 19 лет с экономической точки зрения. Уменьшить количество классов не вариант,  потому что в таком случае «аттестаты о среднем образовании не будут признавать не только в Кембридже, но и в других местах», указывает министр и предлагает отправлять детей в первый класс с 6 лет.

Комментарий министра образования Шадурскиса
00:00 / 00:27
Скачать

«Образование с шестилетнего возраста – это реальность. Мы ничего не можем сделать с экономическими тенденциями, старением населения, с ранней потерей трудоспособности. Мы должны, как можно раньше вовлечь молодежь на рынок труда. Мы сейчас уже страдаем от структурной безработицы и, если ничего не сделать – в будущем будет катастрофически не хватать рабочих рук», - сообщил Шадурскис.

Как надеется министр, эта норма будет реализована в 2018/2019 учебном году. То есть через два года. Он допускает, что будут проблемы с переполненными первыми классами, потому говорит о создании некой системы градации. Впрочем что она из себя будет подразумевать – пока не слишком понятно.

Профсоюз работников образования и науки – с большой осторожностью реагирует на эту инициативу. Во первых, там обеспокоены тем, что министерство пытается воплотить в жизнь уж очень радикальные идеи совершенно не консультируясь с родителями и представителями отрасли. Во вторых, там опасаются, что школьная среда в том виде, в котором она есть сейчас для шестилетнего ребенка не подходит совершенно.

Комментарий главы профсоюза педагогов Инги Ванаги
00:00 / 01:06
Скачать

«Риск в том, что ребенок может быть не готов эмоционально к этому. Среда очень резко меняется. Если решение было бы комплексным и среда менялась бы не так резко по сравнению с детским садом. Это все нужно обсуждать – не только формальный поход в школу, но и среду. В детсаде она более приемлема для ребенка. Это нужно обсудить со всеми заинтересованными сторонами», - рассказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Кстати, о детских садах - программа дошкольного воспитания сократится на один год. А это в свою очередь может стать решением проблемы нехватки кадров дошкольных учреждениях (в столице к примеру не хватает около 50 педагогов.

Школьный психолог Ольга Брока смотрит на это нововведение положительно. По ее словам, учитывая психологическое развитие человека, в 19 лет ему точно не место за школьной партой и с этой точки зрения действительно лучше начинать учиться раньше. Но программу первого класса необходимо существенно реформировать, учитывая особенности развития шестилетних детей

Комментарий школьного психолога Ольги Броки
00:00 / 00:51
Скачать

«Достоверны различные изменения, которые происходят у ребенка в шестилетнем и в семилетнем возрасте. Это зависит от особенностей развития коры головного мозга ребенка. И между шестью-семью годами – это развитие идет большими темпами. И то к семи годам уже может быть сформированы области и зоны, которые помогают ребенку приступить к хрестоматийному обучению», - сообщила Брока.

По словам психолога стоит учесть, что учебная программа для детей шести лет должна быть адаптирована - более компактная, но не перегруженная. Директор 34 рижской средней школы Наталья Рогалева указывает на то, что на сегодняшний день она явно не подходит для шестилетних детей. Это проверено на практике – в первых классах ее учебного заведения уже учатся шестилетние дети, родители которых решили отдать ребенка в школу пораньше. И эти дети, по ее словам, не справляются.

Комментарий директор 34-й рижской школы Натальи Рогалевой
00:00 / 00:54
Скачать

«У нас учится достаточно много шестилетних детей, но как правило с ними связаны определенные проблемы. Эти дети нуждаются в отдыхе, быстро устают – им необходима частая смена деятельности и поэтому класс, в котором есть такие шестилетние дети, то учитель должен находить к ним индивидуальный подход. (...) Это трудно для шестилеток, семилеток и, это трудно для учителя», - объяснила Рогалева.

Как сообщал Rus.lsm.lv, родители уже высказались по этому поводу и они не совсем довольны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное