Минблаг реформирует «вспомогательные средства»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В очереди на получение вспомогательных средств - костылей, инвалидных колясок и других приспособлений сейчас находится 7 тысяч латвийцев. И порой, чтобы получить средство, без которого они не могут нормально жить уходит целый год. Минблаг эту сферу намерен реформировать, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Зачастую инвалиды вынуждены брать то, что предлагает государство. Выбор небольшой. И не всегда технические средства — хорошего качества. Потому, едва получив коляску или другое устройство, человек становится в очередь за новым. У некоторых инвалидов вся квартира завалена сломанными и целыми средствами защиты.

«Человек берет все – нужно или не нужно, но может пригодиться. Это говорит о том, что человек системе не доверяет», - говорит глава общества инвалидов и их друзей Apeirons Иварс Балодис.
Кровать, высоту и наклон которой можно регулировать при помощи пульта — только что пришла по закупке. Раньше государство такие не оплачивало. Теперь те, кому врачебная комиссия определила необходимость такого вспомогательного средства, смогут её получить. 
Вспомогательные средства есть самые разные — к примеру, коляска, на которой можно мыться и ходить в туалет. Есть различные трости и ходунки.  Обычно с момента, когда все документы на руках, до получения вспомогательного средства, уходит от трех месяцев до года. Минздрав надеется это время значительно уменьшить.
«Больше не будет централизованных закупок. А то люди стоят по 6-9 месяцев в очереди ожидании результатов закупки», - категорично заявил министр благосостояния Янис Рейрс.

Сейчас конкурсы на закупку выигрывают 5-6 предприятий. В Эстонии в распоряжении инвалидов – 75 торговых марок. В Минблаге надеются, в Латвии будет то же. Министерство будет просить финансирование для расширения ассортимента технических средств. Купоны на их приобретение будет выдавать Государственная врачебная комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности. Число региональных представительств вырастет вдвое. Сейчас помимо Риги они есть в Кулдиге и Резекне. А будут еще в Валмиере и Елгаве. 

«Мы какие-то позиции уберем в предыдущей системе, а за счет этого сделаем больше пунктов, которые будут работать с человеком», - обещает директор департамента социальных услуг Министерства благосостояния Максим Иванов.

Внедрение новой системы планируется начать в 2019 году или даже раньше. В этом году в очереди на получение технических вспомогательных средств стоит почти 7 тысяч человек. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное