Минблаг призывает не доводить до абсурда контроль над ассистентами инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство благосостояния продолжает оправдываться, уверяя, что не требует от ассистента инвалида первой группы обязательный документ или подписи двух человек в подтверждение каждой прогулки с подопечным или посещения какого-либо мероприятия. Ведомство призывает муниципальные социальные службы оценивать ситуации индивидуально и избегать абсурда.

Как рассказал старший референт Департамента социальных услуг Министерства благосостояния Эйнар Граверис в интервью Latvijas Radio, министерство требует от социальных служб получать от ассистента инвалида 1-й группы документальное подтверждение, что он проводил свободное время с подопечным.

Правда, по словам Гравериса, каждую ситуацию нужно оценивать отдельно и каждая социальная служба должна понимать конкретные обстоятельства, однако не смог сказать, какие именно документальные доказательства и в каких именно случаях нужно предоставлять.

Граверис пояснил, что ассистент должен отчитываться за свою работу, потому что она оплачивается из бюджетных средств. Министерство лишь требует от соцслужб достоверного подтверждения факта оказания услуги, а документы могут отличаться.

В свою очередь глава Рижской социальной службы Эрвин Алкснис считает, что министерство должно ответить, доверяет ли оно тем людям, которые предоставляют эти услуги.

По его мнению, до абсурда и проблем, которые беспокоят инвалидов и их ассистентов, доводит то, что

«В нашей стране нравится все контролировать, контролировать контролера, а потом контролировать контролеров контролера».

Вопрос в том, говорит Алкснис, верим мы или нет, раз без бумажки проверяющий не может ничего проверить. Своим абсурдным требованием министерство испортило столь важную и долгожданную для инвалидов услугу, считает руководитель соцслужбы.

По его словам, осторожность социальных служб и желание получить документальное подтверждение прогулок понятно, потому что министерство может удержать ошибочно выплаченные деньги, которые придется компенсировать из муниципального бюджета, и начальники социальных служб об этом думают. Но для интеграции инвалидов им важно выходить из дома.

Обеспокоенность новыми требованиями также выразила представитель общества инвалидов Cerību sala Айя Квепиня, которая рассказала, что социальная служба не считает доказательством билеты на мероприятие, которое посетил инвалид с сопровождающим,  поскольку билеты якобы можно подобрать на улице. Общество инвалидов сейчас собирает подписи, чтобы пожаловаться высокопоставленным государственным чиновникам.

Проблема была поднята в ноябре, когда самоуправления получили от Министерства благосостояния письмо с просьбой получать подтверждающие документы для выплаты пособия по уходу за работу ассистентов инвалидов 1-й группы. Так, в Даугавпилсе факт прогулки должны подтвердить своими подписями два человека, а в Екабпилсе люди с нарушением двигательных функций и их ассистенты были возмущены действиями местной социальной службы, которая вычеркнула 40 часов работы ассистентов, которые те провели со своими подопечными в свободное время.

Программа, по  которой оплачиваются услуги ассистентов, новая, ей только два года. Ее ждали давно, и специалисты много лет обсуждали необходимость ассистентов для инвалидов. В настоящее время услугами ассистентов пользуется около шести тысяч человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное