Минблаг не хочет, чтобы латвийских детей усыновляли иностранцы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») подал предложение запретить отдавать латвийских детей на усыновление в другие страны. Это касается ребятишек, которые до адопции жили в «воспитательской» — временной приемной семье.

 О своем решении министр сообщил 31 октября на слете семей со статусом audžuģimene. Это — семьи, воспитывающие детей, оставшихся без родительского попечения, но где приемные родители своих воспитанников, как правило, не адоптируют, оставаясь их опекунами. Такая форма семейной опеки позволяет ребятам расти не в детдоме и оказаться лучше подготовленными к самостоятельной жизни впоследствии, по достижении ими совершеннолетия, чем если бы они оставались в казенном учреждении.

Рейрс сообщил: он подал к пакету законопроектов о бюджете будущего года, которые во втором чтении будет рассматривать Сейм, предложение о запрете отдавать на усыновление иностранцам тех ребятишек, что находятся в воспитательской приемной семье. Это ограничение Минблаг аргументирует тем, что даже Гражданский закон предусматривает: усыновление за границу возможно лишь в случае, когда не может быть обеспечена семейная среда на родине. Семейная среда означает биологическую семью, воспитательскую или приемную, пояснил министр. Следовательно, если ребенок уже растет в семье воспитателей — ему такая среда обеспечена.  

Государство выделяет средства воспитательским приемным семьям, поэтому нужна стабильность в этих семьях. Изъятие же детей из опекунской семьи только создает лишнюю нервозность и недоразумения, считает министр. Разумеется, на тех детей, которым семьи в Латвии не нашлось, запрет распространяться не будет. Минблаг – не против того, чтобы им обеспечили семейную среду хотя бы за границей. Но если уж ребенок помещен в семью на родине – было бы неправильно изымать его, подчеркнул Рейрс.

То, что предложение подано к пакету бюджетных законопроектов, Янис Рейрс объяснил необходимостью изыскать «весьма серьезные средства», которые выделяют семьям опекунов. В случае утверждения Сеймом поправки могут вступить в силу уже 1 января 2018 года.

Известие, прозвучавшее из уст министра, участники форума встретили овациями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное