Михаил Радин: в Латвии – типичное европейское образование

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Высшее образование Латвии представляет собой традиционную европейскую систему, при которой студенты обязаны посещать стандартные учебные программы в отличие от университетов США, где учащиеся могут более гибко выбирать специализацию. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал профессор математики института Рочестера Михаил Радин.

По словам Радина, американская система учит брать на себя ответственность и принимать решения в раннем возрасте. С другой стороны, существует определенная гарантия, что если студент в Латвии получил диплом, он обладает определенными знаниями. В Штатах же знания требуют фактического подтверждения.

Михаил Радин добавил, что в последние годы в Риге появилось много частных вузов, таких как TSI и Международная высшая школа экономики. Они привлекают студентов из-за границы, позиционируя Латвию как место пересечения культур. Выигрывают от этого как иностранные, так и латвийские студенты.

В США широко распространена практика кредитов на обучение, при этом срок выплаты такого кредита в среднем составляет от 10 до 20 лет. Начинается он после того, как выпускник заканчивает вуз и начинает работать. В то же время, как утверждает Михаил Радин, в Штатах есть люди, которые не имея высшего образования, зарабатывают больше преподавателей вузов, например успешные механики или плотники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное