Rus.Lsm Сегодня вечером

Прибавка роддому: всё или ничего

Rus.Lsm Сегодня вечером

Борьба за Ригу: все карты на стол

МИД отчитался за 2016 год

МИД: в 2016 году латвийцев, умерших за рубежом, стало больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году увеличилось число граждан Латвии, которым оказана помощь во время несчастных случаев и в кризисных ситуациях за границей. Эти данные представили в Министерстве иностранных дел.

Госсекретарь министерства Андрей Пилдегович указал, что прошлый год в мире прошел неспокойно – с множеством терактов и кризисных ситуаций. Это отразилось и на консульских услугах для сограждан, которые оказались в сложной ситуации. В целом, было выдано около трех тысяч свидетельств на возвращение.

«Было много кризисных ситуаций. Это теракты в Париже, Ницце, Берлине, а также в Брюсселе. Это и множество внутренних политических коллизий, таких как попытка военного переворота  Турции – это была одна из самых сложных ситуаций. И также гражданские войны в Сирии и Ираке», – сообщил Пилдегович.

В прошлом году зарегистрировано и самое большое число смертей: за рубежом скончались 244 латвийца, это на 13% больше, чем годом ранее, сообщает LTV7. Поэтому Министерство иностранных дел напоминает о необходимости страхования путешествий. 

В общем консульский департамент получил 2,5 тысячи звонков за прошлый год, а также 750 электронных просьб о помощи. Именно консульские услуги – одна из политически значимых услуг, которую оказывают в Великобритании, Ирландии, а также в Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще