МИД призывает туристов «путешествовать безопасно»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ceļo droši — таков девиз начинающейся сегодня информационной кампании для туристов. В центре внимания — права и обязанности путешественников, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

МИД призывает туристов «путешествовать безопасно»
00:00 / 00:00
Скачать

Центр защиты прав потребителей ежегодно получает жалобы от путешественников, недовольных качеством туристических услуг. В этом году подобных заявлений было 21.

«На то, что фирмы не могут выполнить обещанное, или на качество»,

— указала представитель центра Санита Гертмане.

Она указала: часть жалоб связана с тем, что туроператор пропадает с деньгами потребителя. От этого можно себя уберечь, заранее собрав сведения о поставщике услуги. Чтобы избежать инцидентов, в ассоциации Латвийских туроператоров призывают туристов перед покупкой тура проделать небольшую домашнюю работу.

«Мы советуем туристу проверить, зарегистрирована ли фирма в регистре предприятий. Эту информацию можно получить на сайте Lursoft. Советуем также убедиться, зарегистрирована ли фирма в базе данных туристических агентов и операторов Министерства экономики. Это обязательное требование для всех турфирм. Только те, кто есть в этой базе данных, могут продавать подготовленные туристические предложения», — пояснила представитель ассоциации Ирена Риекстиня.

Риекстиня советует также не «бросаться» на слишком низкую цену и сравнить предложение с другими. Еще из рекомендаций — не платить за услугу до заключения договора и внимательно с ним ознакомиться.

В Министерстве иностранных дел рекомендуют всем путешествующим записать номер телефона, который поможет в трудной ситуации.

Где бы вы ни находились, нужно набрать код Латвии +371, а затем номер 26337711.

Он доступен круглосуточно. В прошлом году на него поступило более 2 000 звонков.

«Больше половины звонков поступили в нерабочее время, на выходных и в праздничные дни. Больше всего звонят по различным вопросам, связанным с путешествиями: визы, консульства. Много людей звонят в кризисные периоды — мы знаем, что ситуация с безопасностью за рубежом становится все менее прогнозируемой. Сообщают об украденных или потерянных документах, о случаях смерти, задержании, несчастных случаях и пропавших за границей людях», — указала представитель МИД Гуна Япиня.

В Министерстве иностранных дел разработали 10 рекомендаций для путешественника. Занести в свой мобильный круглосуточный номер телефона — лишь одна из них.

Среди прочих — совет скачать приложение для смартфона, которое так и называется «Путешествуй безопасно», Celo drosi.

«Перво-наперво надо убедиться, является ли пункт назначения безопасным. Надо ознакомиться с предупреждениями конкретно того или иного направления на сайте Министерства иностранных дел. Во-вторых, надо проверить срок действия документа, с которым вы путешествуете. В разных странах свои правила на этот счет. И в-третьих, если путешествуете с несовершеннолетним, узнайте, какие документы нужно взять с собой», — добавила Япиня.

В ведомстве призывают перед путешествием регистрироваться в консульском регистре, оставив свои имя, фамилию, телефон и указав тех, кто едет за рубеж вместе с вами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное