МИД призывает латвийцев, выезжающих за рубеж, не забывать о безопасности — и бесплатной страховке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство иностранных дел призывает туристов быть осторожными и избегать мест массового скопления людей, рассказала в интервью Латвийскому радио-4 представитель МИДа Вита Добеле.

«В первую очередь, советуем выяснить, безопасно ли отправляться в конкретную страну, а также нужна ли виза. Важно также узнать, посещая какие страны надо быть осторожными, и надо ли следовать специфическим условиям въезда и пребывания. Хотим напомнить, что, находясь в стране, надо соблюдать местные законы и обычаи. Надо также быть внимательными при посещении мест, где собирается много людей. Например, популярные туристические объекты или торговые центры в предпраздничные дни», — указала Добеле.

Она также призвала латвийцев не забывать о возможность бесплатно оформить европейскую карту страхования здоровья – так называемый EVAK. «Карта действует три года — и позволяет в странах Европейского союза и европейской экономической зоны, в том числе и Швейцарии, получить неотложную медицинскую помощь», — пояснила Добеле.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером 19 декабря в Берлине близ рождественского рынка грузовик врезался в толпу на высокой скорости и проехал около 80 метров. Машина принадлежит транспортной компании, зарегистрированной в Польше. В кабине грузовика сидели двое. Пассажир найден мертвым – позже полиция сообщила, что он был жителем Польши. Водителю удалось бежать с места происшествия, подозреваемого задержали примерно в двух километрах от места аварии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное