Местный стартап - платформа для обратной связи с учениками - получил европейский грант

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприятие Edurio получило внушительный грант от программы Еврокомиссии «Horizon 2020». Edurio является платформой обратной связи для школ и учителей. Во что создатели Edurio вложат полученные почти 2 млн евро, сообщает Латвийское радио 4.

Более 200 школ в Латвии, а также в Великобритании и Финляндии пользуются платформой обратной связи Edurio. Это программа, в которой все участники образовательного процесса могут задавать друг другу вопросы и получать ответы. Например, при помощи уже готовых анкет или создавая свои собственные анкеты. Это можно делать анонимно. Стартап-предприятие принадлежит двум латышам, Эрнесту Йенавсу и Янису Грибустсу. Недавно еврокомиссия выделила им грант на сумму 1,86 млн евро из программы «Horizon 2020» для дальнейшего развития и инноваций. Благодаря этому гранту, Эдурио в течение двух лет будет доступен всем латвийским школам бесплатно, сообщил Йенавс. В свою очередь Янис Грибустс рассказал, как ещё предприятие использует полученную сумму:

«Мы будем работать над изложением результатов, будут новые рекомендации по вопросам содержания и анализов образования, которые мы разработаем совместно с Лондонским университетским колледжем. Ожидаются и новинки и в самом изложении результатов – будет возможность сравнивать ответы одной школы с другими. Также будет доступно обобщение группы респондентов и анализ текста из открытых вопросов».

В качестве примера эффективности программы, Йенавс привел случай, когда одна школа провела опрос о психологическом и физическом насилии среди учеников. Благодаря ответам, школа смогла выявить проблемные классы и начать работать с ними.

Вот уже два года этой программой пользуется Юглская средняя школа, рассказала её директор Айя Мелле. Она подчеркнула, что результаты опросов учителей и учеников в школе используют не как контрольный механизм, а как материал для дальнейшей работы.

«Когда я получаю результаты, часто бывает так, что я это уже интуитивно знала. От этого хорошие результаты, в этом году ученики сказали много хороших слов об учебном процессе», - сообщила Мелле.

В свою очередь министр образования Карлис Шадурскис видит эту программу в качестве инструмента для решения многих проблем в латвийском образовании. Например, обратная связь может помочь молодым учителям быстрее адаптироваться в школе и удержаться там. Также это привлекательный и современный способ коммуникации.

«Здесь много (...) вызовов, справиться с которыми может помочь эта платформа – проект Endurio. Важно получать связь быстро, качественно и в массовом порядке. Если ты, вдруг, выбрал неправильное направление по которому идти, то лучше пройти пару шагов, а не весьма длинную дистанцию», - заметил Шадурскис.

Министр экономики Арвилс Ашераденс также выразил свою гордость предприятием Эдурио. Он сообщил, что и впредь одним из приоритетов министерства экономики будет поддержка молодых инновационных предприятий, а также оказание помощи в их развитии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное