Месяц э-здоровья: опыт салдусского медцентра

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Салдусский медицинский центр перешел на систему э-здоровья месяц назад — выдает только электронные больничные листы. Учреждение использует и свою информационную систему, и внедряемую по всей стране программу э-здоровье. Опыт показывает, что сотрудники стали работать быстрее, однако находят и ошибки, связанные с общегосударственным порталом. 

Ивета Франце, медсестра центра, новую электронную систему использует каждый день — и довольна ее работой.

«Мне очень нравится. Я больше не хочу ни одного талона руками писать. Теперь я вижу и в компьютере, какой длины у меня очередь за дверями, а также остальные данные человека — место жительства», — добавила она.

«Я записался на ультрасонографию. Сразу можно видеть больничный лист — А и В. Мне не нужно самому, только посмотрим. Нет никакой проблемы — очень быстро и просто», — демонстрирует работу новой системы исполнительный директор медцентра Александр Глушков.

Внедрять новую программу э-здоровья в Салдусском медцентре начали в 2016 году, пояснил глава учреждения Ингемар Хармсенс. Кроме того, создали амбулаторную информационную систему, которую в э-здоровье интегрировали.

«В основном у крупных больниц уже была внутренняя сеть, программное обеспечение, у нас ничего такого не было», — добавил Хармсенс. «Человек приходит в регистратуру, берет свою толстую папку и идет к врачу, сидит, ждет. Сестра пишет амбулаторный талон, но, если человеку нужен больничный, он опять идет в регистратуру, стоит в очереди, потому что в кабинете больничный, по крайней мере, в Салдусе, до этого не писали», — рассказал глава медцентра.

Теперь у учреждения своя программа, которая объединена с э-здоровьем. До этого новую систему тестировали.

«Программа сделана, чтобы не испугать наших врачей в годах. Все процессы занимают значительно меньше времени. Есть и больничные листы. Остается только нажать кнопку — отправить. Работодатель все видит в системе EDS»,

— пояснил Хармсенс.

В этот системе, однако, могут появляться и ошибки — их фиксация позволяет развивать программное обеспечение и избегать подобных ситуаций в будущем. Процесс внедрения не был простым, добавил Хармсенс.

«Появлялись разные вещи. Одно — наша программа, другое — портал э-здоровья. Не всегда проблемы были на нашей стороне, но, благодаря нам, можно найти проблемы и в общей системе. Например, работодатель не видел лист В»,

— добавил глава центра.

Хармсенс пояснил, что государство эту проблему в начале марта обещало решить. Искоренение бумаг работу однозначно упростило, уверил он. Салдус готов и к системе э-рецептов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, проверив функциональность системы электронного здравоохранения, выявило ряд недостатков. В своем сообщении для масс-медиа министерство указывает: еще рано утверждать, что проект e-veselība достиг поставленных при его создании целей — улучшить возможности для населения — получить, а для врачей и фармацевтов — оказывать качественные государственные услуги.

Недостатки системы э-здоровья, обнаруженные Министерством регионального развития во время аудита, не угрожают проекту в целом, заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

«Э-здоровье — один из примеров, на котором хорошо видно — очень большие деньги (11 млн евро) инвестировали в очень долгий процесс без хорошего результата, которым можно было бы гордиться. Да, я согласна — это очень плохой проект», — ранее указала Чакша. 

Критике система подверглась также со стороны докторов, ее тестировавших: программа работает слишком медленно, указали они.

«Э-рецепт — это брак и фикция», — считает валкский доктор Марис Натра.

Остро стоит вопрос и о защите личных данных: если систему э-здоровья реализуют в предлагаемом варианте, то каждый семейный врач (на сегодняшний день в Латвии их 4 тысяч) будет иметь доступ к персональным данным любого пациента. Достаточно будет ввести фамилию человека.

В соседней Эстонии же система э-здоровья — это история успеха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное