Медучреждения получат льготы за иностранцев, но не за местных жителей — профсоюз против

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения хочет взяться за развитие в Латвии медицинского туризма. Ведомство предлагает ввести налоговые льготы для учреждений, которые уже оказывают услуги медицинского туризма или планируют инвестировать в их развитие более 200 тысяч евро, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Минздрав подготовил проект закона о содействии развитию медицинского туризма.

В проекте предлагают ввести льготы по налогу на недвижимость и подоходному налогу с предприятий в размере 80%. Льготы могут получить те медучереждения, которые активно привлекают иностранных пациентов.

По прогнозам министерства, это хорошо скажется не только на здравоохранении, но и на всей экономике Латвии в целом. Однако, Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода выступает против.

«Все лечебные учреждения, которые оказывают помощь жителям Латвии, которые все средства вкладывают для достижения этой цели — останутся без льгот! А вот те, кто будет вкладывать в развитие услуг для иностранцев — у них будут льготы. Мы считаем, что это несправедливо! Мы бы хотели, чтобы жители Латвии тоже выразили свою позицию!», — заявил глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения Валдис Керис в телефонном интервью корреспондентам LTV7.

Он пообещал, что профсоюз выразит свое несогласие в официальном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще