Медики с опаской встречают майские выходные

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первомайский долгий уик-энд – подлинное страдание для латвийских микрохирургов, сообщает Latvijas Radio. Они с тяжелым сердцем ждут доставки новых пострадавших – за один лишь апрель отрезанных конечностей и пальцев было пришито больше, чем в другие годы – за весь летний сезон.

Именно сейчас многие жители страны с радостным предвкушением праздника берутся за пилы, топоры и прочий инструмент: кому-то нужны дрова, чтобы разжечь мангал для шашлыков, кто-то занимается на досуге приусадебным хозяйством, расчищает садово-огородный участок. И не всегда, орудуя острыми инструментами, люди соблюдают технику безопасности. А кое-кто еще и берется за инструмент после употребления горячительных напитков...

«Выпиливают кусты, колют дрова, прибирают территорию, накопившиеся за зиму отходы жгут», - перечислила любимые у населения по весне виды досуга представитель Службы неотложной медпомощи Илзе Букша.

ЦИТАТА  

«Самое глупое, что мужчины с опытом берут и ставят на флекс лезвие дисковой пилы – и еще пытаются нам втолковать, что они-де так годами работали, и всё было в порядке. Ну нельзя же на флекс – инструмент с огромными оборотами – пилу устанавливать, - сердится микрохирург. – Думаю, многие на это уже усмехнулись. Не смейтесь! Оторвете пальцы – даже не заметите, как они в стенку отлетят и шмякнутся».  

К сожалению, статистика «скорой помощи» неумолима: именно на майские праздники возрастает число полученных на природе травм. Каждый день по два-три человека получает колотые и резаные раны или падает с высоты – потому что пилили ветки. Особенно опасны газонокосилки - они рассекают плоть, буквально нарезая ломтиками, травмы получаются очень тяжелые, и шанс приживить утраченные пальцы невелик. 

Поэтому медики призывают всех быть осторожнее.

«Мы за месяц больше пальцев пришили, чем иной раз за все лето», - сетует глава Центра микрохирургии Мартиньш Капицкис. Сезон травм, по его словам, уже начался, да и увечья – более трудные и сложные, чем в другие годы.  

«У нас тут два пациента за неделю было: у одного ампутация четырех пальцев руки, у другого – трех. И это молодые люди», - говорит Капицкис. 

Микрохирургам почти ежедневно приходится кому-то пришивать палец – случайно отрубленный или отпиленный, но так, чтобы несколько сразу – по словам главы учреждения, это редкость. Настораживает, что в обоих вышеупомянутых случаях пострадавшие не употребляли алкоголь. Стало быть, они слабо понимали, какой должна быть техника безопасности при работе с инструментами – либо сознательно ее нарушили: 

КОНТЕКСТ

Действуйте в случае травмы правильно! Сразу свяжитесь по телефону со Службой неотложной медпомощи - там подскажут, что предпринять. Пострадавшую конечность, не пережимая жгутом выше, плотно бинтуют стерильным бинтом, отрезанные пальцы собирают в сухую ткань и кладут в пакет. Самая частая ошибка при ампутации - положить отрезанные пальцы или конечность в морозилку. Этого делать нельзя. Можно поместить пакет в посуду с холодной водой. Если пострадала большая часть тела - жгут накладывать не стоит, плотно зажмите чистой тканью саму рану.

«Для нас очень важно узнать, как все произошло. И тут – классические нарушения техники безопасности, тут были сняты защитные колпаки, отключены секундарные кнопки безопасности. Если всё делается по предписаниям – такие вещи не происходят, да они и не должны происходить. Я, конечно, уж не говорю об алкоголе – алкоголь сам по себе недопустим при работе с силовыми инструментами», – поясняет Капицкис. 

То, что травматизм прямо связан с пренебрежением техникой безопасности, ярко иллюстрирует опыт соседней Финляндии – там настолько диких случаев, какие в Латвии стали почти рутиной, практически нет (финны очень трепетно относятся к охране труда). Дошло до того, что уже латвийские коллеги читают финским лекции о том, как справляться с такими травмами. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное