Медики: неправильно повышать зарплату только некоторым специалистам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Заявление министра здравоохранение Анды Чакши о том, что медикам, работающим в круглосуточных медицинских учреждениях, повысят зарплаты, вызвало не только положительный отклик, но и непонимание. Профсоюзы опасаются, что такое решение некорректно по отношению к остальным коллегам, которым увеличение окладов не обещают, сообщает Latvijas Radio.

Валдис Керис, глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки, называет сообщение о росте зарплат хорошей новостью. Однако пока публично прозвучавшую информацию не обсуждали с социальными партнерами ни в специальной рабочей группе в Минздраве, ни в Национальном совете по трехстороннему сотрудничеству.

«В данный момент создается впечатление, что министерство работает в полностью автономном режиме»,

— заявил Керис, который видит риск в такого рода отношении.

«Непонятно, насколько это корректно в отношении других работников отрасли, и нет ясности относительно долгосрочных гарантий — повысят ли только на год, и потом опять все будет зависеть от благосклонности политиков, или это запланировано каким-то другим способом», — добавил глава профсоюза.

Он указал, что заработная плата критически низка в отрасли в целом, и это сильнее всего чувствуют те, кто оказывает неотложную медицинскую помощь в круглосуточном режиме, поскольку у них выше нагрузка — и надо лечить более тяжелых пациентов.

Однако надо уделить внимание не только им, но и, например, работникам бригад скорой помощи.

Минздрав указал, что дополнительное финансирование направят только в больницы, где медики работают круглосуточно.

Это плохая практика — повысить зарплату отдельным группам работников или отдельным ведомствам, заставив остальных ждать. Глава Службы неотложной медицинской помощи Сармите Виллере считает, что сотрудники бригад «скорой» на предбольничном этапе делают серьезную работу — а зарплата маленькая. Вопрос оплаты надо безотлагательно решать в совокупности.

«И мы не считаем деньги в чужом кармане, но мы понимаем, что и специалисты по родовспоможению, и в стационарах, и в приемных покоях, и работники службы, и работающие в других отраслях здравоохранения заслужили увеличение заработной платы», — указала Виллере.

«В данный момент нужно понять, с чего начать, мы не можем ждать 2018, 2020 или еще какого-то года», — подчеркнула она.

В службе подсчитали: чтобы на 10% увеличить зарплату бригадам и диспетчерам, необходимо 3,3 млн евро. Например, чтобы сертифицированному помощнику врача с третьей категорией дать надбавку в 60 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, круглосуточные больницы уже в этом году получат дополнительное финансирование — на прибавку оказывающим скорую медицинскую помощь медикам, в том числе и работающим в родительных отделениях. Дополнительные средства на могут быть доступны уже в апреле.

В этом году удастся только «потушить пожар» в медицинской отрасли, но на пересчет тарифов для специалистов по родовспоможению не стоит рассчитывать раньше следующего года, признала Чакша. «Во всех учреждениях, которые работают в 24-часовом режиме, я думаю, мы по меньшей мере первый пожар потушим», — заявила министр.

Врачи Рижского роддома выступили с требованием повысить зарплаты. Позже к ним присоединились и коллеги из больницы Страдиня.

После протестов сотрудников родильного отделения Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня и их угроз сократить число дежурств и подать заявления об увольнении руководство стационара пообещало медикам, что повысит почасовую зарплату. На 10%.

После жалоб врачей и акушерок Минздрав, возможно, введет ограничения и заставит руководство медучреждений суммы, полученные от государства на повышение тарифов на родовспоможение, направлять в фонд заработной платы, а не на другие нужды. 

После встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») заявил, что Рижская дума не будет доплачивать врачам и акушеркам Рижского роддома за их работу — потому что это обязанность государства.

Возмущение персонала Рижского роддома недостаточными заработками — логичное следствие запущенной проблемы. К этому привело длительное искусственное удержание тарифов в отрасли на низком уровне, уверен председатель правления Ассоциации здравоохранения и работодателей (VADDA) Марис Ревалдс.

Позже сотрудники Отделения родов и гинекологии Лиепайской региональной больницы написали открытое письмо Министерству здравоохранения, в котором отметили, что низкий уровень зарплат в отрасли может повлиять на качество приемов родов.

В Тукумсе же закрыли родильное отделение — из-за сокращения населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное