Медики могут отказаться работать сверх ставки — если плата за дополнительные часы не вырастет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совет Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) единогласно поддержал предложение с 1 июня отказаться работать «нормальный удлиненный день», если оплату дополнительных часов не повысят.

В данный момент закон позволяет медикам работать более 168 часов в месяц — это называют «нормальным удлиненным днем».

Это также дает работодателям возможность не платить за переработку двойную ставку, как в других отраслях.

Доктора и медсестры, согласившиеся на это в кризисное время, когда вся страна затягивала пояса, теперь выступают против. Специалисты по родовспоможению уже добились повышения зарплаты. Теперь к их требованиям собираются присоединиться остальные.  

Предложение, которое поддержал совет LVSADA, еще должны оценить остальные профсоюзы и Ассоциация медсестер.

Окончательное решение об отказе работать «нормальный удлиненный день» планируют принять на апрельском заседании совета LVSADA.

Таким образом, и правительству, и Сейму дается время, чтобы оценить решение медиков. Министерство здравоохранения признает, что понимает требования врачей, однако не хватает 16 млн евро, чтобы соответствующим образом оплачивать дополнительные часы.

Если врачи одновременно решат отказаться от дополнительных часов, остановится также работа приемных отделений и «скорой». Ведь обеспечить непрерывную работу удается именно за счет того, что доктора и сестры работают больше ставки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Бюро омбудсмена констатировали нарушение – нормы закона о врачебной деятельности не отвечают правам человека на справедливую оплату труда, установленным в Сатверсме. Особенно беспокоит то, что это нарушает право медиков на отдых, а это в свою очередь влияет на качество лечения, затрагивает пациентов, заявила представитель Бюро омбудсмена Инета Резевска.

На протяжении полугода, до 1 августа, Минздрав должен действовать, чтобы устранить правовое нарушение в нормах закона. Осенью прошлого года здесь обещали устранить нарушение в течение трех лет. Но после этого наступила пауза, и Бюро омбудсмена стало обдумывать шаг в направлении Конституционного суда.

Но теперь лед, что называется, тронулся. Свои поправки Минздрав направил в подкомиссию Сейма по общественному здоровью.

К 2020 году каждый год будут уменьшать «нормальный удлиненный день» на 20 часов ежегодно (то есть в следующем году «нормальный удлиненный день» составит не 60 часов в неделю или 240 в месяц, а 55 в неделю или 220 в месяц). Для этого потребуется около четырех миллионов евро ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное