Медики: мало отложить э-здоровье, нужно изменить подход

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская ассоциация семейных врачей считает, что недостаточно просто перенести обязательное введение системы э-здоровья с 1 декабря этого года на 1 июля следующего, позволив в это время участвовать в проекте по желанию. Доктора считают, что необходимо существенно изменить правила Кабинета министров, сообщает Latvijas Radio.

Семейные врачи уверены, что систему прежде всего необходимо протестировать как пилотный проект, после чего тщательно оценить до полноценного старта программы. Доктора считают, что запланированный проект все еще не обеспечивает достаточную защиту прав пациентов.

«В принципе, главное — это указание срока, перенос на 1 июля»,

— указал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Во вторник, 29 ноября, на заседании правительства Министерство здравоохранения собирается просить об изменении правил Кабинета министров — и с 1 декабря сделать использование системы э-здоровья добровольным, позволив докторам и фармацевтам в течение ближайших семи месяцев освоить новую программу и разобраться в ней.

Полноценно проект э-здоровья запустят 1 июля 2017-го.

«Добровольный режим, или добровольное использование системы не накладывает обязательства определенное время работать в системе э-здоровья, это свободный выбор врача, сколько работать в это системе э-здоровья. Конечно, чем раньше начнут осваивать использование системы, тем легче будет работать дальше»,

— пояснил Шнейдерс.

Он также указал, что в это время Национальная служба здоровья совместно с разработчиком программы может, если необходимо, вносить изменения в систему, чтобы пользоваться ею было удобнее. Для пациентов, в свою очередь, это означает — если врач не работает в электронной среде, получать больничные листы и э-рецепты можно будет в бумажном формате.

Докторам, которые системой пользуются, необходимо заключить договор с Национальной службой здоровья. Данные Минздрава свидетельствуют, что до этого момента соглашения подписали около 700 докторов и аптек, еще 2 тысячи — в процессе подписания.

Минздрав оптимистично сообщает, что число заключенных соглашений постепенно растет, однако Сармите Вейде, глава Латвийской ассоциации семейных врачей, указала, что многие доктора совсем не спешат подписывать договоры.

По словам Вейде, часть ее пациентов не хочет, чтобы даже в период добровольного использования системы э-здоровья электронные больничные или рецепты появлялись в программе.

Эту информацию может получить не только сам пациент, но и лечащие его врачи, и запретить доступ к этим данным нельзя — даже если закрыт доступ ко всей карте.

Поэтому, считает Вейде, диагнозы включать не надо, а в правила Кабинета министров должны прежде всего обеспечить защиту прав пациентов.

В Минздраве, в свою очередь, подчеркнули: до 1 июля врачам придется заключить договор с Национальной службой здоровья, в противном случае доктор не сможет выписывать пациентам компенсируемые медикаменты и больничные.

Если же врач соглашение не подписал,

«людям придется искать такого лечащего врача, который сможет обеспечить им необходимые услуги», — пояснил Шнейдерс.

Семейные врачи же по-прежнему настаивают: необходимо не продлить переходный период до 1 июля, но требуется и пилотный проект, который, например, оценят через полгода, и, возможно, для решения проблемы необходимо будет не семь месяцев, а, допустим, десять. Свою точку зрения медики правительству представят на заседании во вторник.

В пятницу же Ассоциация семейных врачей примет решение, устраивать ли забастовку или протестную акцию другого рода.

В конце октября на встрече с представителями Латвийского общества врачей министр здравоохранения Анда Чакша согласилась отложить введение системы электронных рецептов — с 1 декабря они в обязательном порядке цифровыми не станут. 

«Э-здоровье — один из примеров, на котором хорошо видно — очень большие деньги (11 млн евро) инвестировали в очень долгий процесс без хорошего результата, которым можно было бы гордиться. Да, я согласна — это очень плохой проект», — ранее заявила Чакша. 

Критике система подверглась также со стороны докторов, ее тестировавших: программа работает слишком медленно, указали они.

«Э-рецепт — это брак и фикция», — считает валкский доктор Марис Натра.

Остро стоит вопрос и о защите личных данных: если систему э-здоровья реализуют в предлагаемом варианте, то каждый семейный врач (на сегодняшний день в Латвии их 4 тысяч) будет иметь доступ к персональным данным любого пациента. Достаточно будет ввести фамилию человека.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы проверить, как работает выдача выписанных врачами медикаментов, четыре аптеки – три в Риге и одна в Лиепае – начали принимать электронные рецепты.

В соседней Эстонии же система э-здоровья — это история успеха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное