Медики готовятся к протестам против дополнительного рабочего времени

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сотрудники отрасли медицинского и социального ухода будут готовиться к протестам – такое решение сегодня принял совет профильного профсоюза. Медики обещают провести акции протеста в том случае, если власти проигнорируют требования профсоюза о дополнительном рабочем времени – оно должно быть сокращено и лучше оплачиваться.

 

На заседании было решено, что профсоюз продолжит переговоры с Минздравом и парламентской комиссией по социальным и трудовым делам о внесении законодательных изменений, который позволят с 1 июля постепенно снизить дополнительное рабочее время, а также введут повышенный коэффициент его оплаты.

Одновременно было принято решение готовиться к акции протеста, чтобы «иметь возможность добровольно отказаться» от дополнительного рабочего времени с 1 июля в случае, если в ходе переговоров не удастся «своевременно достичь положительного результата».

Профсоюз намерен повторно рассмотреть вопрос об отказе медиков работать по продленному графику 16 мая этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Бюро омбудсмена констатировали нарушение – нормы закона о врачебной деятельности не отвечают правам человека на справедливую оплату труда, установленным в Сатверсме. Особенно беспокоит то, что это нарушает право медиков на отдых, а это в свою очередь влияет на качество лечения, затрагивает пациентов.

На протяжении полугода, до 1 августа, Минздрав должен действовать, чтобы устранить правовое нарушение в нормах закона. Осенью прошлого года здесь обещали устранить нарушение в течение трех лет. Но после этого наступила пауза, и Бюро омбудсмена стало обдумывать шаг в направлении Конституционного суда.

Но теперь лед, что называется, тронулся. Свои поправки Минздрав направил в подкомиссию Сейма по общественному здоровью.

К 2020 году каждый год будут уменьшать «нормальный удлиненный день» на 20 часов ежегодно (то есть в следующем году «нормальный удлиненный день» составит не 60 часов в неделю или 240 в месяц, а 55 в неделю или 220 в месяц). Для этого потребуется около четырех миллионов евро ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное