Маленькие школы Резекненского края останутся без поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В рамках модели финансирования «деньги следуют за учеником» 5 образовательных учреждений Резекненского края были реорганизованы в филиалы других школ, чтобы таким образом уменьшить число закрытых образовательных учреждений. Сейчас в крае работает 11 школ, в которых число учеников меньше сотни. Поддержку получат лишь 4.

Учебное заведение в Рыкаве структурная единица Гайгалавской основной школы. Школы находятся на расстоянии 14 км друг от друга. Планируется, что в Гайгалаве в этом учебном году будет 80 учеников, а в Рыкаве лишь 46. Юридически же число учеников в обоих учреждениях будет 126.

«Очевидно, это непонимание того, что такое структурная единица, школа. Последняя основная школа в стороне Гайгалавы в Наглях закрыта, дети учатся в Рыкаве. Это последний пункт, где край пересекается с Вилянским краем. Эти школы очень важны и для родителей и для детей», - сказала директор основной школы Гайгалавы Инара Усите.

В 2009 году после введения модели «деньги следуют за учеником» в Резекненском крае было ликвидировано 8 школ. Причина реорганизаций – уменьшение числа учеников, что автоматически уменьшает зарплату учителей. В результате учителя края получают минимальную зарплату за одну ставку – это 270 латов.

«Мы знаем, что у учителей в соседнем крае зарплаты больше. Мы хотим, чтобы, делая одинаковую работу, все учителя получали одинаковую оплату», - подчеркнула Усите.

Руководитель управления образования Резекненского края Лилия Жуковска говорит, что несмотря на сложность ситуации, педагоги в сельских школах активные и творческие.

«Они работают, привлекают средства, не ждут, что кто-то приедет и привезёт. Они верят в то что обещает правительство. Я тоже верила, но когда начала считать, поняла, что оснований для этого нет», - сказала Жуковска.

Руководитель комитета по вопросам образования, культуры и спорта Анита Жогота говорит, что сейчас для зарплаты педагогов в крае не хватает 16 ставок.

Педагоги Резекненского края с недоверием относятся к преобразованиям и новым идеям Министерства образования, считая, что это способ просто-напросто постепенно ликвидировать сельские школы.

Гунна Звидре, Латгальское региональное телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное