Маленькая пенсия и безработица — главные проблемы родителей детей-инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Небольшие пенсии из-за нехватки рабочего стажа, а работу найти очень сложно. С такой ситуацией часто сталкиваются родители детей с инвалидностью, сообщает Latvijas Radio.

В дневном центре Stropiņš для людей с ограниченными возможностями находятся около 20 юношей и девушек. Здесь можно освоить шитье, декорирование, деревообработку, но главное у родителей этих детей есть возможность работать. Инициаторами создания этого центра является фонд Iespēju tilts. Его деятельность поддерживает Министерство благосостояния и муниципалитет Валмиеры.

Впрочем, родителям все равно тяжело найти работу, если в семье есть ребенок с инвалидностью. Мама 19-летнего Элвиса Майрита Витола рассказывает, пока мальчик учился в специальной школе, она могла работать. Сейчас она трудится в дневном центре, но опыт взаимодействия с работодателями был малоприятным.

«Как только на собеседовании узнают, что у тебя ребенок с инвалидностью, то говорят «спасибо, мы подумаем».

Это происходит во многих учреждениях, и случается с большим числом родителей, потому что ты больше никому не нужен, если узнают, что у тебя больной ребенок».

Майрита боится думать о будущем, какая у нее будет пенсия по старости. Подобная проблема беспокоит и мать 18-летнего Артура Светлану Максименко.

«В детстве ребенок часто болел, я все время была с ним в больнице. Разумеется, такой работник никому не нужен. У меня рабочий стаж семь с половиной лет, пенсия будет никакой»,

— сокрушается Максименко.

По словам председательницы правления фонда Iespēju tilts Зиты Густавсоне, необходимо найти решение для родителей детей-инвалидов, чтобы они могли получить социальные гарантии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное