Людям предпенсионного возраста найти работу мешают проблемы со здоровьем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Самые большие сложности, с которыми при трудоустройстве сталкиваются пожилые латвийцы, — проблемы со здоровьем, не отвечающее требованиям образование и страх, рассказала директор Госагентства занятости Эвита Симсоне. Из более 60 тысяч зарегистрированных безработных почти 40% — старше 50 лет. И, хотя из-за роста экономики нетрудоустроенных становится все меньше, людям предпенсионного возраста найти работу по-прежнему непросто, сообщает LTV.  

«Я никогда в жизни не думала, что буду пожилой. И вот, этот возраст пришел», — рассказала Терезия Мацкаре, глава Рижского альянса активных пожилых людей. Он помогает латвийцам старше 50 лет интегрироваться на рынке труда. 

Одно из направлений, которым Мацкаре гордится, — курсы ухода за детьми, которые позволят стать нянечками. «У нас есть список — более 105 бабушек научили. И мы помогаем. Мы помогаем детей забрать, может, отвести на занятия. Могут и семье помочь как нянечки для детей с полуторагодовалого возраста».  

Включение людей предпенсионного возраста в рынок труда в рамках конференции обсуждало Госагентство занятости совместно Латвийской конфедерацией работодателей и Латвийским объединением свободных профсоюзов. Его представитель Петерис Лейшкалнс, специалист по социальной безопасности, признал, что увеличение продолжительности жизни и сокращение числа молодежи приведет к тому, что работать придется до 75 лет. 

«Чтобы пенсионная система стабильно работала, трудоустроенных должно быть в два раза больше, чем пенсионеров. Сложив это вместе, мы понимаем, что, нравится или нет, но работоспособному возрасту необходимо идти вперед, и это 75 лет. Теперь человек будет уходить на пенсию в 65 лет, но продолжит работать с меньшей нагрузкой»,

— указал он. 

Увеличившаяся продолжительность жизни означает, что людям необходимо получать навыки, которые в данный момент необходимы на рынке труда. Такие программы предлагает Госагентство занятости. Его директор Эвита Симсоне указала, что в данный момент из около 60 тысяч безработных 23 тысячи, или 38%, старше 50 лет. 

Хотя число безработных в 2017-м значительно сократилось из-за роста экономики, доля людей предпенсионного возраста в общем числе нетрудоустроенных стала в последние годы 
немного выше. 

Симоне отметила, что людям старше 50 лет выйти на рынок труда больше всего мешают проблемы со здоровьем, не отвечающее нынешним требованиям образование и страх.

«Я здесь для наших консультантов по вопросам карьеры вижу и задачу, и вложение работы, чтобы приободрить этих людей, убедить их хоть попробовать, не отказываться от своих возможностей, не попытавшись». 

Министр благосостояния Янис Рейрс также считает проблемой оторванность людей предпенсионного возраста от рынка труда. Он предполагает, что помогут средства, выделенные в следующем году на здравоохранение и предназначенные для сокращения очередей на медуслуги. «Очень часто люди, ожидающие исследования, вне рынка труда. Иногда человек, ждущий в очереди, даже получает инвалидность. Если на практике устранять эти вещи, улучшится и ситуация», — уверен Рейрс. 

Он подчеркнул, что для сохранения здоровья нужно следить и за безопасностью на рабочем месте. Министр отметил, что в этой сфере большое значение имеет контроль со стороны Государственной трудовой инспекции.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное