Rus.Lsm Сегодня вечером

Студенты-медики получили дипломы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Знаковое противостояние

Увидеть тех, кто не видит

Люди с нарушениями зрения и слуха напомнили о своих проблемах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту пятницу в Риге состоялось шествие слабовидящих. Как заявили организаторы, незрячие по-прежнему сталкиваются с большим числом проблем и непониманием в обществе, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Визма приехала из Марупе вместе с 4-летней дочкой. Они обе — слабовидящие. Даже такие казалось бы мелочи, как неправильно объявленная остановка в общественном транспорте для незрячего — большая проблема, рассказывает женщина. Порой на просьбу подсказать номер подъехавшего автобуса люди либо не отвечают, либо отвечают неверно.

В общей сложности в Латвии насчитывается около 12 тысяч слабовидящих и незрячих людей. И примерно 30 тысяч слабослышащих и глухих. А есть еще и те, кто и не видит и не слышит. Сколько таких людей, статистика умалчивает.

«Такие люди есть. И есть специальные устройства, с помощью которых они могут общаться. Я знаю случай, когда слепо-глухая женщина закончила Гарвардский университет и сейчас работает адвокатом. Мы надеемся, что когда-нибудь такие возможности появятся и в Латвии», - говорит представитель Латвийской ассоциации слабослышащих Байба Бичане.

Сегодняшнее шествие его участники провели под девизом «Услышь и увидь нас». Они прошли по центру города с остановками у Ююро омбудсмена, городского департамента благосостояния, Министрева здравоохранения, Сейма и резиденции президента страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное