Rus.Lsm Сегодня вечером

Джазовые ноты в центре Риги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Продажу Citadele проверит прокуратура

Куда исчезает лес?

LTV7: нелегальные лесорубы беспощадно истребляют латвийские леса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские леса нещадно вырубают. Латвийское телевидение получило несколько жалоб на то, что там, где раньше росли сосны — теперь одни лишь пни. Причем ситуация похажая в разных частях страны, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Приехал за грибами на любимую поляну, а кругом одни пни. Такую картину в латвийских лесах в последнее время жители встречают всё чаще. 

И действительно, даже от Риги не отъезжая, картина — на лицо. Половина всех латвийских лесов принадлежит государству. В предприятии Latvijas Valsts meži говорят — повода для беспокойства нет.

«Сейчас в Латвии в два раза больше лесов, чем во времена Улманиса. Тогда леса покрывали 28% территории. Сегодня – 54%. В государственных лесах, на каждой вырубленное дерево сажается два новых дерева. Этой весной посадили 26 млн новых деревьев», - рассказывает представитель компании Томс Котович.

В государственных лесах, кстати никогда не вырубают все до последнего дерева. Максимальная площадь вырубки — два гектара, при этом на каждый гектар оставляют 10 нетронутых деревьев. Что же касается нелегальной вырубки — она в гос лесах практически отсутствует, говорят специалисты. Но вот в частных лесах встречается чаще.

Вопиющий случай в марте этого года произошел в окрестностях Дарзини.  Прямо средь бела дня 10 человек вырубили гектар леса.

Чтобы вырубить гектар леса в районе Дарзини потребовалась тяжелая техника и всего 4 часа времени. Когда местные жители забили тревогу — было уже поздно. Никакого разрешения на вырубку у рабочих не было. Полиция до сих пор ведёт следствие по этому делу. Не исключено, что вырубить свой же лес рабочих подрядил его же владелец. Чтобы в последствии здесь что-нибудь построить. 

«Конечно, этот лес - уже не лес, и даже не пиломатериал. Там завелись всякие насекомые, жуки, пауки, которые могут теперь перебраться в здоровую часть леса», - поясняет лесник государственной лесной службы Ингуна Чауна.

Но по закону преступно вырубленный лес в течение 5 лет нужно засадить вновь. И делать это в любом случае придётся его владельцу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное