ЛГБТ сообщество считает дискриминирующей акцию в маршрутках на день Валентина

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Представители ЛГБТ-сообщества Mozaika обратились с жалобой к омбудсмену на приуроченную ко дню Валентина акцию в столичных маршрутках. Компания Rīgas mikroautobusu satiksme 14 февраля предлагает бесплатный проезд парам, которые в знак любви поцелуются перед водителем. Ранее компания заявила, что акция будет распространяться только на гетеросексуальные пары.

По мнению представителей сообщества однополых пар, данная акция противоречит правовым нормам, поскольку дискриминирует получателей услуг по сексуально ориентации и полу.

ЛГБТ-сообщество ссылается на Европейскую конвенцию по защите основных свобод и прав человеа, в которой говорится, что различное отношение к парам на почве сексуальной ориентации запрещено. Кроме того, согласно местному закону «О защите прав потребителя» запрещена дискриминация по половому принципу при получении услуг.

В Mozaika считают, что поскольку в Латвии проживает больше женщин, чем мужчин, то женщины в этой ситуации оказываются в неблагоприятных условиях.

ЛГБТ-сообщество призывает Rīgas mikroautobusu satiksme проводить акции, которые бы распространялись на всех жителей Латвии, независимо от их ориентации и пола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное