Лавандовое биохозяйство готово принять туристов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В своем хозяйстве LavenderVilla Зане Густа реализует проект LEADER, который предусматривает создание места для ночлега и спа. Путь к цели не был легким, однако результаты уже видны. Это место 4 августа откроют для туристов, сообщает Latvijas Radio.

В биологическое лавандовое хозяйство, расположенное под Гробини, приехали участники детского лагеря Zaļais zirgs. Его глава Лайма Миче рассказала, что организаторы каждый год стараются отвезти ребят на какое-либо местное предприятие.

«В этом году выбрали лаванду, потому что лаванда — красивое и ароматное растение.

Наш лагерь связан с «эко» и природой, объединяем эти вещи. Когда приезжаем сюда, я каждый день удивляюсь. Чай вкусный, тут мир и гармония. Когда попробовала печенье, чай мне уже не кажется таким большим сюрпризом», — добавила Миче.

Зане Густа, владелица хозяйства, с большим воодушевлением рассказывает о чае, который можно приготовить из свежей и сушеной лаванды.

«Значительно ценнее пить лавандовый чай из свежих цветов. Рецепт такой же, как у других чаев. Не посоветовала бы пить чай с утра, но я советую делать этот вечером, как это делают французы — перед сном»,

— добавила Густа.

 

Все началось пару лет назад, рассказала она, когда в хозяйстве сделали лавандовый лабиринт. Позже, поучаствовав в небольшом сельхозпроекте, купили ручную техники для обработки кустов — и привезли еще саженцы.

Тогда люди стали активнее интересоваться, можно ли приехать и посмотреть на растения. Однако тогда, чтобы принимать гостей, не было необходимой инфраструктуры, добавила Густа.

В хозяйстве в рамках проекта по созданию сельского места для ночлега и спа сделали много, в том числе поставили детскую площадку — она уже окупилась. Места для отдыха оборудовали в помещении LavenderVilla, построили дом для приема гостей, дегустации и творческих мероприятий.

Реализовать проект было непросто, рассказала Густа. Общие траты составили около 70 тысяч евро.

Если бы проект пришлось реализовывать второй раз, то, вероятно, делать бы это не стала, признается Густа. Однако уже сейчас этот вид сельского туризма приносит первые плоды. На LavenderVilla побывали около 500 гостей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное