Латвийскому обществу идея благотворительности очень близка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии зимних праздников, как в никакое другое время года, в Латвии набирает силу благотворительность. Пожертвования собираются и стихийно, активистами через соцсети в Интернете, и организованно, через такие акции, как «Дай пять!» от Латвийского радио Pieci.lv. Радует общая тенденция: благотворительное движение в стране растет.

Видя, какой отклик получают благотворительные акции, такие как «Дай пять!», можно сделать вывод, что наше общество становится более гуманным, заявил в передаче LTV Rīta panorāma архиепископ Римско-католиечской церкви Збигнев Станкевич. Он призвал всех жителей страны в это Рождество к милосердию.  

Уходящий год стал для латвийского общества неоднозначным, признал священник. С одной стороны, поток беженцев в Европу и угроза терроризма породили в сердцах людей страх и ощущение небезопасности мира. Но в то же время люди становятся отзывчивее, судя по активному участию в благотворительных мероприятиях.

Станкевич призвал всех жить по совести, проявлять милосердие и стремиться найти в ближнем хорошее, а не недостатки.  

Руководитель благотворительного общества Ziedot.lv Рута Диманта в интервью Латвийскому радио тоже признала, что общество в Латвии отзывчиво, и, судя по реакции на радиомарафон «Дай пять!», людям небезразличны семьи с особыми детьми, нуждающиеся в ассистентах. Диманта выразила надежду на то, что политики прислушаются к мнению общества и изменят законодательство должным образом.  

«Я очень горда Latvijas Radio 5 и латвийским обществом», - с удовлетворением отметила она. В этом году у благотворительного марафона «Пятерки» было две цели: не только собрать пожертвования, но и показать, что среди нас находятся «невидимые» семьи с тяжелобольными детьми.

«Проблем в таких семьях очень, очень много. Один из родителей фактически выпадает и с рынка труда, и из социальной жизни, становится руками и ногами своего ребенка и живет дома с детьми», - сказала Диманта.

В то же время она надеется, что не благодетели, а государство наконец займется этой проблемой и сделает всё необходимое, чтобы жизнь семей с детьми-инвалидами стала более полноценной:

«Это выдающийся пример защиты интересов общества через представительство в общественном масс-медиа и привлечение внимания общественности. Люди показали, что нам небезразлично, что происходит с этими семьями. Надеюсь, политики прислушаются к тому, что их избирателям небезразлично».  

По наблюдению руководителя Ziedot.lv, уровень благосостояния общества четко заметен по тому, кто и на что жертвует. Чем общество беднее, тем больше в нем жертвуют на такие основные нужны, как продовольствие и крыша над головой. Но с ростом благосостояния удостаиваются внимания и другие нужды, и это хорошо.

По словам диджея Pieci.lv Тома Гревиньша, итоги акции - собрано свыше 135,5 тыс. евро, а число жертвующих удвоилось - его приятно удивили. Он выразил надежду, что такие благотворительные радиомарафоны станут доброй рождественской традицией в Латвии. 

По наблюдению Rus.lsm.lv, и в соцсетях сейчас активность по сбору пожертвований очень высока - выше, чем в прошлом году. Так, в соцсети Facebook сейчас собирают подарки для пожилых клиентов пансионатов Gaiļezers, Liepas и других, для воспитанников детских домов и для других социально уязвимых групп населения.

Есть и тревожная тенденция. Не идет на спад число отчаянных призывов в соцсетях о помощи в случаях тяжелых болезней детей, на лечение которых за границей государство денег не находит. Нередко выезд в иностранную клинику - единственный шанс для спасения жизни таких детей, но родителям он не по карману, а на поездку туда государство денег не выделяет. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное