Латвийскому молодежному совету – двадцать лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад


Сегодня отмечает круглую дату Латвийский молодежный совет – эта платформа вот уже 20 лет защищает интересы детских и юношеских организаций, способствует обмену информацией между ними. Все вместе организации работают над тем, чтобы молодые люди были услышаны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

Одним из самых значимых достижений Латвийского молодежного совета называют то, он позволяет организациям работать вместе. Заслуга совета – и в принятии закона о молодежи восемь лет назад. До этого в стране такого закона не было. Представители совета тесно работают с министерствами – и это тоже повод для гордости, говорит  исполнительный директор Латвийского совета молодежи Инесе Шубевица:

«Один из очень хороших результатов – то, что мы очень хорошо и качественно работаем вместе с государством. Потому что в реальной жизни организации работают с разными молодыми людьми, видят их нужды, знают их мечты и интересы и лучше всех видят и слышат молодежь. Эта информация передается государству, и принимаются решения во благо молодежи».

Что касается решений, то сейчас одним из самых наболевших моментов является трудоустройство молодых людей. И в Латвии, и во всей Европе – это вызов номер один. Моя собеседница Вероника призналась, что найти работу действительно непросто:

«Что мешает молодежи сказать: да, о нас заботятся, - так это то, что всегда, когда ты ищешь работу, все время говорится, что требуется опыт. И это самое страшное, молодежь говорит, потому что у них этого опыта нет. Где им взять опыт, если их никто не берет на работу?».

Для нашей страны молодежь – это приоритетная целевая группа. Поэтому Госагентство занятости реализует программу «Молодежная гарантия»:

«Недавно моя подруга, которая тоже сидела без работы, нашла способ трудоустроиться с помощью этой программы, - рассказывает Вероника. - Там она нашла место: на первые полгода ее взяли как практикантку, ей выплачивают стипендию».

Вероника принадлежит к числу активных молодых людей. Занята в различных проектах, работает, является волонтером. Волонтерство вообще сейчас очень популярно. С каждым годом добровольцев становится все больше. Однако с другой активностью у молодых людей все не так хорошо, сообщает Инесе Шубевица:

«Еще одна большая группа вопросов - как больше и больше вовлекать молодых людей в процессы принятия решений. Как повысить процент молодых людей, котыоре принимают участие в разных голосованиях».

Вопрос стараются решить – устраивают консультации между молодыми людьми и политиками. Думают и о том, как улучшать здоровье подрастающего поколения:

«У нас в Латвии очень плохая ситация со здоровьем молодых людей. Плохие показатели психологического здоровья. Проблема наркомании тоже актуальна. У нас очень высокие показатели самоубийств среди молодежи.».

На прошлой неделе в правительстве был утвержден план молодежной политики до 2020 года. Об акцентах на ближайшие четыре года рассказывает представитель Министерства образования и науки Инта Стипниеце:

«Мероприятия планируется проводить в разных направлениях -- образование, социальная сфера, трудоустройство, предпринимательская деятельность, здравоохранение, благосостояние. Реализуя задачи плана мы ожидаем, что существенно увеличится количество тех молодых людей, которые получили профессиональную квалификацию и включились в рынок труда в соответствии со своими возможностями и интересами».

Ответственными за выполнение поставленных задач назначены ряд министерств, самоуправления и негосударственные организации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное