Латвийский олимпийский комитет поддерживает идею о третьем уроке спорта в школах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский олимпийский комитет решил одобрить инициативу Министерства образования и науки о введении уже с 1 сентября 2016 года третьего в неделю урока спорта в школах, из-за чего, возможно, сам учебный год придется продлить на две недели за счет сокращения летних каникул.

Олимпийский комитет аргументирует свое  решение положительным опытом, полученным при реализации проекта «Занимайтесь спортом всем классом».  

Проект стартовал в 2014 году, и во втором его сезоне в нем участвует уже 49 классов из разных школ Латвии – это свыше 1200 учеников. Испытуемые занимаются физкультурой каждый день, причем целью проекта является не выращивание молодой смены будущих чемипонов, а приучение детей к физической активности и укрепление их здоровья. Помимо двух стандартных уроков спорта в неделю, у «подопытных» классов есть еще три, обеспечивающих «качественную и методически соответствующую» организацию занятий, поясняет ЛОК.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, изначально идею о введении третьего урока физкультуры в школах выдвигал Минздрав, а министр образования и науки Карлис Шадурскис этой весной поддержал предложение, но признал, что «впихнуть» этот урок некуда – дети и так сильно загружены, поэтому, возможно, стоит обдумать продление учебного года на две недели.

У родителей это вызвало неоднозначную реакцию. Министр признаёт, что это предложение породит огромные дискуссии — так как у идеи есть свои защитники и те, кто наверняка будет против.

«Я защитник идеи третьего урока спорта, а если ты понимаешь, что надо делать, то надо найти способ, как это сделать. И другого варианта, кроме как продление учебного года, я не вижу. Мы, конечно, будем считать, на сколько, как надолго, как надо менять общее учебное содержание», — заявил Шадyрскис. Навскидку — речь может идти о двух неделях каникул, которых лишатся школьники.

О намерении Минздрава под руководством Гунтиса Белевича лоббировать введение в школах третьего еженедельного урока физкультуры Rus.lsm.lv писал прошлым летом.

«Надо менять отношение к спорту. Сдавать экзамен по физкультуре только с помощью реферата - больше не удастся. Мы намерены ввести в школах дополнительный – третий урок физкультуры, чтобы дети двигались как можно больше. Сейчас же ситуация катастрофическая – они слишком много времени проводят за компьютерами и очень мало двигаются.

Именно школы ответственны за здоровье детей, и именно здесь должно формироваться понимание, что такое здоровый образ жизни», — заявил тогда министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное