Rus.Lsm Сегодня вечером

Небезбарьерная среда Риги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европейская встреча христианской экуменической общины Тэзе

Институт купит дорогих мышей

Латвийский Институт органического синтеза купит дорогих мышей для проведения опытов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для проведения научных опытов над животными Латвийский Институт органического синтеза намерен купить 188 грызунов на общую сумму 134 тысячи евро, сообщает LTV7 в интервью «Сегодня вечером».

 

Согласно нехитрым математическим подсчётам получается, что стоимость одной мыши или крысы может превысить 700 евро. По словам председателя научного совета Латвийского Института органического синтеза Ивара Калвиньша, цена животных действительно может быть довольно высокой — это объясняется особенными условиями их разведения и содержания.

«Их выращивают в условиях, когда они не подвержены инфекциям и различным бактериям. Если пользоваться обычными полевыми мышами, то, во-первых, опухоли не прививаются, а если и прививаются, то разброс результатов может быть очень большим. Обычно для опытов используется 5-10 мышей, чтобы установить действует ли лекарство на конкретную опухоль. Если будете брать полевых мышей, то я не знаю, хватит ли вам 100 грызунов или нет», — сообщил профессор института Ивар Калниньш.

Так, 700 евро может превышать стоимость так называемых бестимусных мышей, которым пересаживают опухоли с человека, или мышей, прошедших генетическую модификацию. Грызунов Латвийскому Институту органического синтеза будет поставлять Тартусский Университет, и ряд предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное