Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский русский театр закрывает сезон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.06-19.06

Латвия "выпускает" школьников

Латвийские выпускники: репортаж из одной рижской школы для нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе и до конца месяца в школах Латвии проходят выпускные у 9 и 12 классов. Журналисты LTV7 для передачи «Сегодня вечером» побывали в Рижской средней школе Оствалда и узнали, какие у детей планы.

Последние приготовления перед выпускным. Волнение не скрыть. Двенадцатиклассники говорят — им и радостно и грустно одновременно. 

В Рижской средней школе Оствалда два 12 класса. Выпускной совместный. Большинство ребят с будущим уже определились. Александра собирается получить высшее образование в Англии — выучиться на химика. По окончании надеется трудоустроиться тоже заграницей.
 
«Может и не в Англии, но сюда - не вернусь. Меня здесь ничего не держит и моя профессия больше востребована за рубежом», - объяснила девушка.

Еще в 10 классе в кружке журналистики определилась и Ника. Она собирается тоже учиться в Англии. Интересуется техническими специальностями — видеоинженера и видео оператора. Говорит, родители ее поддержали.

«Меня зацепило то, что в университете преподают специалисты, которые работают в ВВС - это подкупает», - рассказала Ника Смирнова.

А Даниил учиться будет в Латвии - в Институте транспорта и связи - хочет освоить IT-технологии. Но поток выбрал английский - с расчетом на будущее.

«IT-специалисты востребованы во всей Европе и странах Азии. Это быстро развивающаяся сфера. Там всегда нужны работники», - сообщил Даниил.

А вот Ольга напротив, будущее планирует в Латвии. Поступать будет в РТУ — учиться на физика, чтобы в дальнейшем стать инженером или заниматься наукой. 

«Хочу поддержать родителей. Моя сестра работает заграницей и редко их видит, а мне так не хочется», - рассказала Оля.

По словам их классной руководительницы – Ирены Корконосовой – стиль, музыка, внешний образ – меняются. И только ценности остаются.

«Когда мне говорят — молодежь ничем не занимается, я не согласна. У меня 27 человек и все интеллектуалы, творческие. Знают, что они хотят  и я надеюсь - они добьются чего хотят», - заметила учительница.

Сегодня праздник прощания со школой, а результаты экзаменов выпускники узнают только в июле, незадолго до начала приема документов в вузы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще