Латвийские спасатели смогут принимать э-звонки с автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

C 1 октября Государственная пожарно-спасательная служба начнет принимать сигналы э-звонка, подаваемые автомобилями. Это поможет оповестить службу о ДТП, а также помочь определить местоположение пострадавшего автомобиля, рассказывает Латвийское радио 4.

«Европейская директива по безопасности дорожного движения предусматривает во всех странах ЕС обеспечение возможности приема э-звонка. Это – мануальный или автоматический звонок в центр экстренной помощи в случае какого-то происшествия. Директива предусматривает, что Государственная пожарно-спасательная служба может принимать эти звонки, обслуживать их и помогать людям», - рассказывает представитель Государственной пожарно-спасательной службы Херманис Плиско.

По его словам, на данный момент такая система существует на машинах, которые выпускаются с 2015 года. Но директива ЕС предусматривает, что на автомобилях, произведенных с 2018 года, эта система уже будет встроена, отметил Плиско.

«На данный момент можно пользоваться мобильным телефоном и различными разработанными к нему предложениями. Например, теми, что предлагают полиция и Служба неотложной медицинской помощи», - сказал Плиско.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное