Латвийские собаководы ответственно подошли к требованию о чипировании животных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

C 1 января этого года вступили в силу новые правила содержания собак. Все владельцы должны в обязательном порядке чипировать питомцев, достигших возраста 6 и более месяцев. Собаки также должны быть зарегистрированы в единой базе данных, сообщает «Латвийское радио 4».

На данный момент в Центре сельскохозяйственных данных зарегистрирована почти 71 тыс. собак. Сложно сказать, много это или мало, так как данных о количестве собак в Латвии нет. По неофициальным данным в одной только Риге их 50 000. Представитель Центра сельскохозяйственных данных Майрите Элдрете сообщила, что сейчас регистрация питомцев идет полным ходом:

«За последние три дня зарегистрировано 2 тысячи собак. Раньше такое число хорошо если было за месяц. Напоминаю: владельцы обязаны регистрировать своих собак, особенно тех, которые уже чипированы. Проверьте зарегистрирован ли питомец, так как чипирование не означает автоматическую регистрацию. Это нужно делать отдельно».

Информацию о том зарегистрирован ли питомец можно проверить на сайте Центра сельскохозяйственных регистраций. В разделе «Домашние комнатные животные» нужно ввести номер чипа.

Представитель общества ветеринарных врачей Латвии Лита Конопоре подтвердила, что владельцы регистрируют своих собак очень активно.

«Как только люди поняли, что готовится контроль, сразу же вырос спрос на эту услугу. Летом всего тысяча была зарегистрирована, а в декабре – 16 тыс. животных. Люди подходят очень ответственно», - сказала Конопоре.

Средняя цена на чипирование 15 евро. Следить, чипированы ли собаки будут Продовольственно-ветеринарная служба и полиция. Работники службы, проверяя, например, крупный рогатый скот в каком-либо хозяйстве, дополнительно будут заполнять еще один протокол, в котором и укажут информацию о чипировании собаки, если она есть у владельцев хозяйства. Что касается контроля со стороны полиции, то представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис сказал, что в связи с новыми правилами специальных рейдов устраиваться не будет.

«Специальных рейдов, в ходе которых полицейские будут проверять наличие чипа у собак, не будет. Контроль за чипами мы можем сравнить с тем, что по закону у каждого человека должно быть задекларированное место жительства. Но полицейский ведь не стоит на улице и не проверяет у каждого прохожего задекларирован ли он. Это проверяют тогда, когда человек уже попал в поле зрения полиции», - пояснил он.

Сейчас в распоряжении Рижской полиции самоуправления нет специальных устройств для считывания данных с чипа. Но средства на их покупку предусмотрены в бюджете этого года.

Обязательная регистрация собак позволит решить сразу несколько вопросов. Во-первых, станет известно количество этих животных в стране. Во-вторых, это защита от бешенства – можно узнать вакцинировано ли животное. Третий момент – это безопасность общества. Есть множество случаев, когда собака кусает другую собаку, детей, взрослых, и нельзя доказать чья эта собака. С регистрацией возрастает ответственность хозяина за своего питомца, что его нельзя просто так взять и бросить.

Также чипирование может сыграть добрую службу, в случае если собака пропала. При ее обнаружении легко можно определить чья она.

Штраф за отсутствие регистрации у собаки может составлять до 201 евро для физических и до 350 евро для юридических лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное