Латвийские секс-меньшинства чувствуют себя незащищёнными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Представители сексуальных меньшинств на территории Латвии не чувствуют себя защищёнными ни перед людьми, ни перед законом. Об этом во время дискуссии в программе LTV7 «Точки над i» рассказал представитель общества секс-меньшинств Mozaīka Каспар Залитис.

По его словам, члены ЛГБТ-сообщества ежегодно подвергаются нападениям на почве ненависти со стороны людей, нетерпимых к их ориентации. Активист общества секс-меньшинств сообщил, что в прошлом году в Латвии было 14 таких нападений, при этом нетрадиционалы отказываются обращаться в полицию.

«Если есть нападения хотя бы на одного человека – это сигнал, что мы не можем быть защищены в нашей стране», - сказал Каспар Залитис.

Глава Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска подчеркнула, что важно понять, чем отличаются преступления на почве ненависти от обычных преступлений. — «Это преступления, которые совершаются из неприязни не к конкретному человеку, а к сообществу, членом которого он является», - пояснила она.

Руководитель украинского общества секс-меньшинств Insight Елена Шевченко сообщила, что аналогичные проблемы существуют и на Украине. По её словам, ни в Латвии, ни на её родине нет объективной статистики нападений из-за нетерпимости, потому что полиция просто не умеет расследовать подобные дела.

Также, по словам Шевченко, в ряде случаев обратившиеся за помощью после нападений представители секс-меньшинств сталкивались с пренебрежительным отношением со стороны стражей порядка, вплоть до того, что полицейские после инцидента приходили к пострадавшему на работу и рассказывали там о его ориентации.

Кроме того, гомосексуалисты чувствуют себя незащищёнными и с точки зрения административного законодательства, поскольку в законе нет ни строчки о статусе отношений однополых пар. В результате, если один из членов такой пары, ведущей совместное хозяйство, оказывается в больнице, второй человек даже не имеет прав на посещение партнера в больнице.

«Мы не просим никаких привилегий, мы просим таких же прав, как и у всех остальных жителей Латвии», - заявил Каспар Залитис.

В свою очередь, участвовавший в дискуссии профессор Балтийской международной академии, психолог Олег Никифоров, заявил, что если представители ЛГБТ-сообщества боятся обращаться в полицию, необходимо разобраться в причинах этого.

«Возможно, они боятся потому, что им стыдно признаться в своей сексуальной ориентации и не каждый из них готов к каминг-ауту», - сказал психолог.

Посмотреть выпуск программы «Точки над i» полностью можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное