Латвийские модницы отказываются от шпилек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По результатам недавно проведенного исследования, более половины латвийских женщин предпочитает обувь на низком каблуке – не выше шести сантиметров. В пользу такой высоты высказалось более 50 процентов из 1 000  респондентов в возрасте от 18 до 74 лет. Однако говорить о том, что шпильки уходят в прошлое, пока рано, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На женских форумах в интернете можно стать свидетелем горячих дискуссий: одни говорят, что каблуки – это всё, и женщина без них не женщина. Другие, что ноги дамам даны одни, и нечего над ними издеваться. Бесспорно, каблуки удлиняют ноги, смотрятся женственно и привлекательно. Но, по утверждению врачей, носить их ежедневно губительно для здоровья.

«Страдают стопы – центр тяжести переносится с пятки, как это должно быть физиологически, ближе к носку. Если носить их каждый день, появляются такие изменения как искривление первого пальца, который сжимается в остром носке этой обуви», - рассказывает главный врач больницы травматологии и ортопедии Угис Зариньш.

Рецепта как часто можно носить высокие каблуки нет. Но «Чем реже, тем лучше» – уверен врач. Они доставляют страдания спине и пояснице. Не в восторге от шпилек мышцы голени и ее вены. Помимо всего прочего высокие каблуки – это повышенный травматизм. У врачей даже есть неофициальный термин – «танцевальные травмы», отмечает доктор Зариньш.

Как говорится, красота требует жертв. С ортопедической точки зрения, каблуки – это скорее зло, чем благо. С психологической же, возможно, все наоборот. Психологи говорят, что каблук – это залог женской уверенности. Став выше, женщина начинает по-другому воспринимать себя и окружающий мир.

«Вставая на цыпочки, дама чувствует себя значительно комфортнее, увереннее и стройнее», - говорит председатель Балтийской ассоциации психологов Янис Цайцс.

Для невысоких женщин каблук и вовсе действенное оружие против комплекса неполноценности. Однако тот факт, что, что большинство латвийских красавиц делает выбор в пользу низкого каблука – абсолютно нормален. Руководитель латвийской палаты моды Дита Даноса считает, что в повседневной жизни удобство превыше всего — особенно в непогоду, когда выйти на улицу на шпильке — смерти подобно.  

Однако, это не значит, что век шпилек уходит в прошлое. Любое торжество и выход в свет немыслимы без высокого или каблука средней величины. Это мини-трон женщины, ее внутренний стержень и даже символ господства.

С точки зрения эзотерики, символ женской привлекательности должен быть не выше 5 сантиметров.

Однако, у врачей свое видение идеала — человеческая стопа изначально, анатомически так устроена, что обувь ей не нужна, и генетически обувь вообще не закодирована.

Говорят, что в древности при выборе жены обращали внимание на ее рост. Возможно, именно поэтому наши современницы на генном уровне продолжают начатое своими прародительницами, и стремятся стать выше. Важно только, чтобы взбирались на эту высоту они с умом и передышкой. Ведь специалисты сходятся в одном: красивые ноги – это, прежде всего, здоровые ноги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное