Rus.Lsm Сегодня вечером

Лилипутия 2017 в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьера "Матильды": под овации и молитвы

Можно не ампутировать? Можно.

Латвийские хирурги спасли девушке руку — благодаря пересадке кости

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

Хирурги Восточной больницы провели уникальную для Латвии операцию и спасли пациентку от возможной ампутации руки. Девушка с детства болела остеомиелитом, воспалением костной ткани. На протяжении 20 лет врачи разводили руками, выписывали антибиотики и делали операции, которые не решали проблему, а лишь ненадолго её откладывали, сообщает LTV7.

«Это все началось с далекого детства, когда мне было пять лет. Я поступила в детскую городскую больницу с подозрением на остеомиелит. У меня были сильные боли в руке, температура. Врачи назначили антибиотики. Я попадала в больницу каждый год с одним и тем же диагнозом, проводились многочисленные операции», — рассказала пациентка Яна Черкаска.

По словам девушки, болезнь притуплялась, но всегда возвращалась. Позже врачи сказали, что заболевание хроническое, и помочь больше нечем. Надо жить дальше.

Но спустя много лет Яна попала на консультацию в микрохирургический центр к доктору Улдису Крустиньшу. Он сказал — руку нужно лечить, ведь воспаление могло перерасти в злокачественную опухоль, и руку пришлось бы ампутировать.

«Врачи решили пойти на радикальные меры: они решили полностью снять разрушенную, пораженную бактериями кость. И взять, пересадить кость с ноги, малую, берцовую кость, которая является донорской костью — пересадить в руку вместо той кости. Но она тонкая и длинная, надо было скрепить её с локтем. Для этого взяли ещё тазобедренную кость», — добавила Яна.

Подготовка к операции длилась три месяца. Из-за инфекции нельзя было использовать металлический протез. Целая команда врачей, среди которых было сразу 4 микрохирурга, осуществила уникальную для Латвии операцию. И спустя 20 лет мучений девушка наконец смогла справиться с болезнью.

«Подготовка к операции была самой важной и долгой, потому что такие случаи — редкость, и найти способ помочь нелегко.

Мы привлекли много врачей, доктор Крустиньш был ведущим врачом, отвечал за ортопедические навыки, я больше отвечал за реконструктивную хирургию, микрохирургию. Мы все вместе сложили эти знания и создали абсолютно новый для Латвии метод. В результате мы смогли помочь пациентке, соединив вместе две кости. Сложность в том, что операцию с одной костью проводят около 5 часов, а операция сразу с двумя должна была занять практически весь день. Но мы смогли сделать это за 5 часов», — рассказал микрохирург Дзинтар Озолс.

Первую подобную операцию провели врачи Италии. У микрохирурга Озолса была возможность работать с ними и перенять опыт. Операция Яны прошла успешно — и при необходимости доктора готовы повторить свой успех.

«Я надеюсь, что не придётся часто повторять такие операции, но если будут пациенты, то, конечно, мы будем их лечить. Я вообще думаю, что проблема в том, что многие жители Латвии не верят в медицину в нашей стране и ищут возможности лечиться за рубежом. Но что касается реконструктивной микрохирургии, мы находимся на уровне Германии и других европейских стран»,

— уверен Озолс.

Теперь девушку ждёт долгое восстановление, но уже сейчас ей намного легче двигать рукой.

«Превосходно. Я действительно понимаю, насколько это большое счастье — найти решение через столько лет и врача, который рискнул, но изменил мою жизнь к лучшему», — поделилась Яна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное