Латвийские больницы поделят на уровни — по количеству специалистов и услуг

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Больницы Латвии разделят на четыре уровня. К каждому из них будут привязаня специалисты определенных направлений - чем выше уровень, тем шире спектр услуг, оказываемых медицинским учреждением. Такую реформу планирует реализовать Министрество здравоохранения.

Больницы первого уровня будут обеспечивать плановый прием пациентов и лечение хронических больных по направлению семейного врача и специалистов. Там будут доступны некоторые обследования, анализы и пункты неотложной помощи.

В больницы второго уровня пациентов должны будут доставляться в течение часа. Там будут доступны услуги пяти специалистов. В таких стационарах планируется стабилизировать состояние пациента для последующего перевоза в больницу более высокого уровня.

В больницах третьего уровня будут работать медики восьми специальностей. Там будут лечить в том числе пациентов с инсультом, а также онкобольных.

Больницы высшего - четвертого - уровня будут работать круглосуточно. В них доступны врачи десяти специальностей. Пациенты сюда будут доставляться за три часа. В Минздраве уверены- такое деление поможет не только более рационально расходовать средства, но и улучшить качество медицинского обслуживания в регионах.

«Если они увидят, что хорошую услугу они могут получить в своем регионе, они не поедут в Ригу. Главное - учесть отзывы, которые дают сами пациенты. Важно во время реформы, чтобы каждый житель мог узнать о достижениях каждого учреждения. Сколько сделано операций, какие были побочные эффекты. И такие данные можно получить о каждой больнице», - отмечает министр здравоохранения Анда Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное