Латвийская семья приняла решение вернуться на родину из Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Мы уже являемся иммигрантами и местные жители нас не обязаны любить». Так заявил Янис Приедитис, который уже шесть лет живет в Великобритании. Сейчас он с семьей планирует вернуться в Латвию. Это решение не связано с Brexit, сообщает Латвийское телевидение.

Во время кризиса семья Приедишей перебралась из Кулдигского района в Англию, чтобы получить новый опыт, выучить язык и улучшить финансовое состояние. Янис – лесовод, а Агрита – цветовод и педагог. В Англии Янис в основном работал в строительстве, а Агрита занималась воспитанием четырех детей. Именно они стали главной причиной, чтобы вернуться домой. Но Приедиши сообщили, что у них и не было планов оставаться в Англии все время.

«Я так часто это слышала от детей – мы хотим делать это, мы хотим построить деревянный дом, мы хотим вырыть в земле бункер, мы хотим, мы хотим, мы хотим... и ты все время только отвечаешь, мол, прости, дружок, но это невозможно. Прости, это невозможно! И так изо дня в день, из года в год, и я понимаю, что они вскоре перестанут просить, скоро им это уже будет не нужно, а это очень грустно...», - рассказала Агрита.

Сыновья уже много лет дополнительно учат латышский язык. У Приедишей еще нет планов, чем заниматься в Латвии, но относятся к переезду оптимистично. Плохого отношения после Brexit к себе со стороны британцев не почувствовали.

«Лично мне ничего никто не говорил, но я слышал, что они говорили про других. Поэтому можно понять, что они говорят обо мне за спиной. Но мне все равно, ведь мы уже иммигранты. Местным жителям не обязательно любить иммигрантов. И если у них к этому такое отношение, то оно такое и есть. Меня это не волнует», - сообщил Янис.

Семья арендовала двухэтажный дом с небольшим садиком в Кентербери. Здесь очень английская среда и проблем с иммиграцией нет. Решение вернуться в Латвию никоим образом не связано с референдумом.

«Я не жалею ни об одном дне, который мы здесь прожили. Ни об одном! Это было прекрасное время, английский язык, новые друзья, люди, которых мы встретили. Школа и образования – этого всего не отнять», - объяснила Агрита.

В Латвию вернулись и многие другие друзья семьи. В августе запланирован общий с друзьями праздник и Приедиши не хотят его пропускать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное