Латвийцы стремились проконсультироваться по поводу меланомы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В «День меланомы» в Старой Риге латвийцы терпеливо ждали в очереди, чтобы попасть на бесплатную консультацию и поговорить с врачом по поводу здоровья кожи и рака. Акция стала завершающим аккордом Дней меланомы.

«В Латвии уже десятый год отмечается так называемый “День евромеланомы”. В этом году это даже не день, а целый месяц, потому что различные мероприятиях проходили в течение месяца. И сегодня как заключение этого месяца, который предусмотрен для обращения внимания на свои кожные покровы, в Старой Риге на Калькю, 15 до 19.00 можно проконсультироваться с врачами и задать им различные вопросы о своих новообразованиях, о солнце и коже, о раке кожи», — рассказал в интервью Латвийскому радио-4 глава общества «Дерматологи против рака кожи» Раймонд Карлс.

«Для тех, кто еще не знает, как избежать меланомы: первое — это внимательно посмотреть на себя в зеркало. Утром после душа или после ванны посмотреть, нет ли новообразований, которых раньше не было, какого-то такого, которое раньше было, но за это время значительно поменялось»,

— добавил врач.

«Ну, а аксиомы, как избежать меланомы — это избегать солнечных ожогов, что особенно актуально в майские и июньские дни, когда мы первый раз выходим на солнышко после зимнего сезона.

Помнить о том, что единственный способ профилактики — это использовать солнцезащитный крем, использовать шляпу элегантную или спортивную для защиты волос, солнечные очки для глаз. Ну, и избегать нахождения на солнце в середине дня, когда солнце достигает своего максимума»,

— указал Карлс.

В рамках Дней меланомы латвийцам также предложили мобильное приложение We Care, Be Aware, призванное помочь в диагностике рака кожи на ранней стадии. Создатели программы надеются, что она позволит снизить показатели заболеваемости и смертности от этого недуга, а также сделает обследования доступнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное