Латвийцы спиртосодержащие жидкости не пьют — предпочитают «крутку»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце декабря минувшего года общество потрясла новость о массовом отравлении суррогатным алкоголем в российском Иркутске: из-за употребления спиртосодержащей жидкости «Боярышник» скончались 76 человек. О масштабах пития сомнительного спиртного в Латвии рассказала программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Экстракт боярышника на спирту можно приобрести в любой латвийской аптеке, а ранее он даже был популярен среди любителей дешевых горячительных напитков. Однако, как рассказала президент Латвийского общества фармацевтов Кития Блумфелде, со временем боярышник в Латвии подорожал — и ситуация изменилась.

«В Латвии доступна настойка боярышника и экстракт – оба препарата предназначены для употребления внутрь.

Настройку боярышника можно назвать народным средством для улучшения работы сердца. Раньше этот препарат употребляли в качестве спиртосодержащего продукта. Но сейчас в Латвии, скорее всего, так уже не делают, поскольку это слишком дорого. Хроническим алкоголикам выгоднее пойти и купить самогон, а не настойку боярышника», — считает она.

К сожалению, некоторые жители Латвии становятся жертвами более опасных жидкостей, например, бытовой химии. Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша рассказала, что иногда мужчины попадают в больницу с отравлением после употребления таких смесей. Однако, по словам представителя скорой, такие ситуации возникают достаточно редко.

«Трудно назвать причины.

Чаще всего это происходит нечаянно, по невнимательности.

Но иногда люди все же употребляют бытовую химию. Совсем недавно к нам поступил мужчина, выпивший антифриз, который хранился в бутылки из-под пива. А другой мужчина выпил растворитель. Вряд ли они делали это с целью напиться. Таких случаев, как в России, у нас точно не было. Такой статистики тоже нет. Может, люди и употребляют такие спиртосодержащие продукты, но в критическом состоянии к нам не поступают», — уверила Букша.

В Латвии непопулярно употребление спиртосодержащих продуктов — это признает и руководитель Службы наркологической помощи Астрида Стирна. По ее словам, люди, которые попадают в Рижский центр наркологии и психиатрии, в основном пьют дешевый алкоголь, ведь купить его в Латвии не составляет труда.

«В нашей службе наркологической помощи не было констатировано случаев, когда люди употребляли косметические средства или спиртосодержащие жидкости, предназначенные для технических целей.

В Латвии легко достать различные виды спирта — так называемая крутка, нелегальный алкоголь. Это в советское время было распространено употребление различных настоек на спирту, технических жидкостей, но в те времена эти спиртосодержащие настойки были намного дешевле, чем сейчас», — заявила Стирна.

Чтобы выяснить, как обстоит ситуация с употреблением суррогатного алкоголя в маленьких латвийских городах, журналисты обратились в Резекненскую больницу. Врач-нарколог этого медучреждения Язеп Корсак рассказал, что сейчас у латгальцев нет проблемы с поисками дешевого алкоголя, поскольку его привозят из соседней России. Однако некоторые жители все-таки умудряются напиться корвалола.

«Случается, что выпивают целую баночку корвалола или валокордина, ведь ничего другого под рукой нет.

Слава богу, массовых отравлений спиртосодержащими жидкостями в последнее время не было. Дело в том, что в Латгалии и так можно приобрести алкоголь дешевле, чем в других регионах, поскольку его привозят из России. Но каждый второй самостоятельно изготавливает шмаковку», — отметил Корсак.

В Латвии нет статистики относительно употребления жителями спиртосодержащих продуктов. Специалисты указывают, что такой тенденции в стране нет. Однако, несмотря на это, проблема алкоголизма остается актуальной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное