Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 31.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Я не олигарх!

Мобильная опасность

Латвийцы не заботятся о безопасности смартфонов — и могут стать жертвами мошенников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Жители Латвии имеют довольно слабое представление о защите данных в своих мобильных устройствах — таковы данные исследования. По данным Центра безопасного интернета, в 95% случаев проблемы, связанные с нарушением безопасности данных, появляются из-за незнания или невнимательности пользователя.

«Мы думаем про то, как и что мы делаем в компьютере, что мы делаем дома, но не задумываемся о своем мобильном телефоне. В нем у нас много информации, но мы привыкли, что это телефон, не компьютер — и не задумываемся о том, что его надо защищать также антивирусной программой», — указал в интервью LTV7 Андис Анспокс, представитель Bite Latvija.

«Самая главная проблема, которую стоит выделить — люди пока не воспринимают свои мобильные устройства так же, как компьютер. И это неправильно»,

— солидарен с ним Варис Тейванс, замглавы компании Cert.lv.

«Мы хотим напомнить пользователям, что необходимо подумать, прежде чем размещать информацию в социальных сетях — о своей кредитной карте, о месте, которое вы посетили, различные фотографии, например, фотографии вашего дома или ваших детей. Необходимо следить за тем, каким структурам вы передаете информацию», — подчеркнул Дмитрий Хоменко, начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции

Представьте, вы заходите на страничку своего друга в социальной сети, а там свежая публикация. Друг пишет, что застрял заграницей без документов и денег. Просит о помощи, предлагая перевести деньги на указанный счет. Нередко такие записи оказываются ложью, и сам якобы застрявший за рубежом информацию не размещал. Таким образом украденные логины и пароли используются для классических преступлений в интернет-среде, указал Тейванс.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, нельзя бездумно нажимать на все баннеры подряд и заходить на всей сайты. Подключаясь к социальным сетям через открытые точки доступа Wi-Fi, нужно обратить внимание на строку адреса.

«Должно быть https в этом адресе, что является отдельной частью защиты, которая шифрует данные. Если такого нету, знайте, что ваши данные пересылаются в открытом виде и кто-то может их перехватить и использовать против вас»,

— добавил Тейванс.

По данным Центра безопасного интернета, в 95% случаев проблемы, связанные с нарушением безопасности данных, появляются из-за незнания или невнимательности пользователя. Люди используют легкие пароли, посещают подозрительные сайты, несмотря на появляющееся предупреждение.

«Какое-то время назад нужно было много рассказывать о приложениях к письмам, о том, что с ними надо быть внимательнее.

Латвийцы не заботятся о безопасности смартфонов — и могут стать жертвами мошенников
00:00 / 00:00
Скачать
Чем стремительнее развиваются технологии, тем больше различных рисков, о которых нужно информировать. Если раньше это была тема передачи личных данных, то сейчас есть фальшивые страницы и мобильные приложения, различные схемы мошенничества, о которых людям надо знать», — подчеркнула в интервью Латвийскому радио-4 руководитель Центра безопасного интернета Майя Катковска.

Она указала, что в теории многие пользователи знают, как действовать, чтобы не причинить себе вреда. Однако на практике все оказывается наоборот. Люди до сих пор готовы вводить данные своей кредитной карточки, не проверив, кому именно они передают информацию.

«Они готовы нажимать на непроверенные сайты только, чтобы получить особое приложение. При этом люди не проверяют, существует ли вообще такое приложение. Таким образом они подвергают себя риску заразить свой телефон вирусом»,

— указала она.

Основные правила для безопасного использования интернета в мобильном телефоне — это блокировка экрана, использование безопасных паролей, антивируса, безопасных сетей и обдуманный ввод личных данных. Кроме того, перед сдачей мобильного телефона в ремонт советуют удалить всю личную информацию.

«Более надежно использовать мобильный интернет, а не Wi-Fi. Гораздо сложнее хакерам и другим плохим людям добраться до систем мобильного интернета, чем до Wi-Fi точек», — указал специалист по технологиям Кристап Скутелис. Он пояснил: злоумышленники могут создать свою точку доступа с именем, похожим на название, например, кафе — и в результате нельзя поручиться за судьбу данных, которые передали пользователи.

Центр безопасного интернета создал различные фальшивые агентства, чтобы проверить внимательность пользователей. За 4 дня несуществующей турфирме данные кредитной карты готовы были предоставить 617 человек. И это лишь часть эксперимента.

«Не было никакой информации об агентстве, и название было фальшивым. За три дня 379 человек просмотрело рекламу и 74 из них отослали фотографии и видео своих детей. Это 320 фотографий и видео. И только четверо родителей пытались найти информацию о кастинге. Чтобы понять, что этого агентства не существует, необходимо было просто ввести его название в Google и потратить 10 секунд своего времени», — указала Катковска.

Специалисты также напомнили, что слишком дешёвый товар — повод задуматься. А если что-то является бесплатным, то вы сами являетесь товаром.

«Тенденции не меняются годами. С приближением праздников в конце года мошенники работают активнее, потому что знают, что мы готовы тратить свои деньги. Праздники стремительно приближаются, мы что-то не успеваем, забываем и из-за этого становимся невнимательными. И это, конечно, используют. Это даже не кибератака, это классическое мошенничество с помощью интернета», — указал Тейванс.

Кроме того, Госполиция в последнее время получает заявления от латвийцев, которые доверили свои средства обманщикам, обещавшим им заработки на акциях и торговле валютой. Во всех случаях использовалась одна мошенническая схема. Ее авторы не имели лицензии Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) на оказание услуг по управлению вложениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное