Латвийцы бросились подавать декларации из-за бедности, считает глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Небывалая активность среди желающих подать декларацию о доходах свидетельствует о всеобщей бедности — так сегодня в одном из интервью заявила руководитель Службы госдоходов Илзе Цируле. Вчера, в первый же день периода подачи деклараций, это сделали 60 тысяч человек, сообщает LTV7. 

Шестьдесят тысяч человек — примерно в 10 раз выше, чем в прошлом году. К такому наплыву желающих система электронного декларирования не была готова и зависала. На месте же, в здании СГД, из желающих подать декларации образовывались многочасовые очереди.

Руководство службы пыталось понять — откуда такой наплыв желающих в первый же день, и пришло к выводу, что большинство клиентов подают декларации, чтобы вернуть сравнительно небольшие суммы — несколько десятков евро. Как заявила глава СГД Илзе Цируле, одна из причин — всеобщая бедность в государстве. Это говорит о том, что налоговую реформу нужно проводить как можно скорее.

Поскольку второго марта поток желающий не уменьшился, к консультированию населения подключили и специалистов, которые обычно с клиентами не работают. В столичном здании СГД, например, посетителям не хватало сидячих мест.

В СГД напоминают — декларации можно подавать ещё в течение нескольких месяцев. Rus.lsm.lv уже публиковал видеоинструкцию, как это сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное