Латвийцы активно жертвуют на благотворительность

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многие не раз встречали у касс в магазинах ящики для пожертвований. Торговые сети собирают деньги на различные благотворительные цели и призывают людей поддержать ту или иную акцию. И, как выяснила передача «Домская площадь», в ящиках для пожертвований собираются достаточные суммы, чтобы воплотить в жизнь ту или иную благотворительную инициативу.

"Домская площадь" о пожертвованиях
00:00 / 04:09
Скачать

Недавно в Риге открылась фотовыставка. Ее организаторы призывают жителей брать домой котов с улиц. В день открытия экспозиции стоял и ящик для пожертвований – собирали деньги на помощь животным. Это сложно представить, но ящик украли. Вот что написала на своей страничке в фейсбуке организатор выставки Занда Индриксоне:

«У нас украли коробочку для пожертвований с выставки. К сожалению, это проблема сегодняшнего общества. Украсть коробку с пожертвованиями - это нонсенс. Это не люди! Ищем очевидцев! Большая просьба помочь нам и отозваться тем, кто мог видеть того, кто украл коробочку. Будем признательны за помощь!»

Как позже сообщила «Домской площади» Занда Индриксоне, «проблема решена с помощью органов власти». К слову, в момент кражи в ящике находилось не больше 20 евро. Такой инцидент – случай исключительный. Все же в преобладающем большинстве случаев люди хотят помочь, а не навредить. Специальные ящики стоят у касс многих магазинов? и покупатели не прочь кинуть монетку на благотворительность. В одном из магазинов рассказали, что один такой ящик заполняется в среднем за полгода. Поэтому каждые шесть месяцев их опустошают.

«Я рад любой копейке. Треть благотворительных сборов приходится на эти ящички. И если люди таким образом освобождают кошелек, то я только рад», - говорит представитель одной из торговых сетей Раймонд Окманис.

Он отметил, что у их торговой сети более 300 ящиков по всей стране. Собирают деньги на установку детских площадок. 90% содержимого – это черные монеты. В основном люди готовы расстаться с 1, 2 или 5 центами. Попадаются и белые монеты, и банкноты, но редко.

«Мы поставили три горки уже. Где больше жертвуют, там и ставим, чтобы люди видели результат», - рассказывает Окманис.

Со своей стороны социоантрополог Клавс Седелниекс отметил, что есть очень тонкая грань между желанием помочь и желанием освободиться от мелочи:

«Мы думаем, что у нас есть некоторые вещи, которые нам не нужны, но могут понадобиться другим. Черная мелочь – неудобная. На нее ничего не купишь, а места в кармане она занимает много».

Однако, если монет много, то их ценность растет. Если каждый житель Латвии пожертвует 1 цент, вырастет круглая сумма. Представитель фонда ziedot.lv Инессе Данга рассказала, что фонд часто использует для сбора средств ящики для пожертвований:

«В каждом ящике собирается около 200 евро примерно за месяц».

Данга отмечает, что с активным использованием кредитных карточек суммы пожертвований сократились, но все равно цент за центом удается собрать деньги на различные благотворительные цели:

«По всей Латвии собираются средства на помощь тяжело больным детям, которые проходят реабилитацию. За шесть месяцев собраны почти 85 тыс. много. Это довольно серьезные сумма и помощь, которая досталась примерно сотне детей».

В случае со сбором пожертвований уместна поговорка копейка рубль бережет. Если один человек не может пожертвовать 85 тысяч евро, то все вместе – легко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное