Латвийцев призывают помнить об остеопорозе и «не дать себя сломать»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня многие страны отмечают День остеопороза. Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ровно 20 лет назад — чтобы люди больше знали о профилактике, диагностике и лечении этого заболевания. Насколько эта проблема актуальная для жителей Латвии и как себя защитить, рассказала программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Айна Баяруна — председатель Ассоциации инвалидов и больных остеопорозом. У организации есть свой номер телефона, на который регулярно звонят жители.

Остеопороз — это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани. Его называют безмолвной, бесшумной или немой эпидемией, потому что у болезни нет симптомов. Она приходит тихо. Человек до определенного времени может даже не знать о своей проблеме.

«Человек совсем не знает — и вдруг идет и ломает. Даже лежа в кровати ночью»,

— пояснила Баяруна.

Переломы костей в результате остеопороза происходят у одной из трех женщин — и у одного из пяти мужчин в возрасте старше 50 лет. В Латвийской ассоциации остеопороза проводили исследование, результаты которого сильно удивили специалистов.

«Мы делали исследование в течение трех лет и обнаружили, что у очень большой группы людей, которые попали в больницу — 85-90%, тех, кто попал с переломом, это были последствия остеопороза»,

— рассказал президент ассоциации Ингвар Раса.

Он отметил, что у более 30% больных было 5-6 факторов риска, однако вовремя не обратили на них достаточного внимания. Среди этих факторов — возраст, пол, наличие идентичного заболевания у родственников.

Латвийцев призывают помнить об остеопорозе и «не дать себя сломать»
00:00 / 00:00
Скачать
«Опасно, потому что если перелом бедренной кости или перелом ноги, человек сразу становится инвалидом, лежит в постели. Это потом очень дорого — операцию, например, делать. Мы делаем все, чтобы не допустить перелома», — добавила Баяруна.

Для этого жителям старше 50 лет надо регулярно обследоваться. В Латвии очень хорошие возможности диагностики. В 23 кабинетах по всей стране ежегодно проводят около 30 тысяч обследований. Имеются также все необходимые лекарства. Чтобы не стать жертвой остеопороза, необходимо снизить употребление алкоголя, не курить, заниматься физическими упражнениями и регулярно проверять уровень витамина D в крови.

«Мы выяснили, что у многих жителей очень выраженная нехватка витамина D. Особенно это сказывается в зимнее время. И за эти 3-4 летних месяца мы еле-еле добираем этот уровень от дефицита до недостаточного»,

— указал Раса.

Витамин D содержится в лососе, скумбрии, сардинах, сыре, яичном желтке. Важно пополнять организм магнием, кальцием и помнить, что чай и кофе вымывают кальций из организма, поэтому нужно не злоупотреблять этими напитками.

Ингварс Раса отметил, что остеопороз не всегда воспринимается людьми всерьез, в отличие от инфарктов, диабета, гриппа. Однако это заболевание требует, чтобы на него обратили внимание.

Чтобы информировать общество о проблеме, сегодня — в Международный день борьбы с остеопорозом — в здании Музея истории медицины пройдут бесплатные лекции и дискуссии с представителями отрасли.

«Приглашается любой желающий. Он сможет получить информацию об остеопорозе, его распространении и тенденциях. Будет также занятие с физическими упражнениями под руководством реабилитолога. Продолжительность программы три часа, начало в 15:00»,

— указала представитель музея Лиените Шаркуна.

Название сегодняшнего мероприятия говорящее — «Не дай себя сломать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное