Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

На Луцавсале открыта библиотека

Магазины помогут выбрать полезные продукты

Латвийцам советуют обратить внимание на образ жизни и не есть на бегу — такая «Жизнь сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Плотный рабочий график, спешка, нехватка времени, рестораны быстрого питания на каждом шагу — приметы нездорового образа жизни. В Латвии с этой проблемой знакомы многие. Порой людям выгоднее на ходу съесть приготовленный кем-то бутерброд, чем заниматься приготовлением здоровой и полезной пищи. Последствия — проблемы со здоровьем и лишний вес, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Как бы мы ни хотели, но наша статистика очень грустная, и мы почти лидеры в Европе. И что еще свидетельствует о плохом прогнозе — это относится к детям и подросткам: ожирение и лишний вес всё растёт», — рассказал диетолог Лайла Мейя.

Жителям страны стоит всерьез задуматься, что они едят. Не следует забывать и о физических нагрузках. Активный образ жизни рекомендуется не только людям с лишним весом, но и всем остальным, чтобы поддерживать своё тело и здоровье в тонусе.

Немаловажную роль играет и правильные пропорции питания — есть больше овощей и фруктов, отмечает диетолог.

«Наши проблемы такие же, как и в других странах. Конечно, многие люди стали употреблять быструю пищу в плохом исполнении. Дома не готовят, потому что хорошая еда — это нормальная домашняя еда, это не полуфабрикаты и разные произведённые продукты. Конечно, что очень важно — это движение. Режим жизни»,

— добавила Мейя.

В сети супермаркетов Rimi начали долгосрочную акцию, помогающую покупателям сориентироваться в выборе качественных и полезных для здоровья продуктах. Потребители часто спешат — и из-за нехватки времени не читают указанный на этикетке состав.

«Теперь наши покупатели могут видеть в наших магазинах специальные знаки. Это специальные знаки зелёного цвета. И это те продукты, которые полезны для питания. Они специально маркированы — эти продукты советуют диетологи», — указала представитель сети Инга Бите.

Продукты, которые получили специальный знак, прошли тщательную проверку — и соответствуют всем Европейским требованиям и стандартам качества. Такие продукты содержат меньше вредных жиров и больше полезных.

Это продукты с меньшим количеством сахара и соли.

Это только основные критерии, по которым произвели выборку. Программа здорового питания широко признана во всём мире.

«В Скандинавии она называется Nordic keyhole. Это тоже специальная отметка для особенных продуктов, которые полезные для питания. В Америке и других странах Европы такие знаки есть. Теперь мы в Rimi первый раз в Латвии сделали такой особенный знак, который просто нашим покупателям помогает ориентироваться в этом большом числе продуктов — чтобы они могли лучше выбирать, какие продукты для них полезней», — добавила Бите.

Специальная маркировка товаров не свидетельствует, что остальные продукты в магазине являются некачественными. Это вспомогательный знак для определения более полезных товаров, которые прошли специальную проверку и соответствуют всем необходимым критериям и требованиям Европейского союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное