Латвия вспоминает жертв коммунистического террора (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге мероприятия, посвященные памяти жертв коммунистического геноцида, начались у станции Шкиротава, где встретились около 100 человек — в основном пожилых. Шкиротава была одним из мест, откуда в марте 1949 года депортируемых отправляли в Сибирь. 

Памятные речи произносили представители самоуправлений и обществ репрессированных. Было немало политиков.

Во время памятных мероприятий снег падал большими хлопьями. Кто-то из присутствующих сказал, что и природа скорбит о событиях 68-летней давности.

На большей части Латвии снег лежал и 25 марта 1949 года. За день до этого вышло указание: очистить дороги. И люди, сами того не зная, расчищали себе путь в Сибирь.

В 12.30 началось шествие — от Латвийского музея оккупации к Памятнику свободы, где в час дня состоялась торжественная смена караула и церемония возложения цветов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Президент Латвии Раймонд Вейонис в своей речи у Памятника свободы подчеркнул: 25 марта страна вспоминает одну из самых печальных страниц собственной истории.



Не остались в стороне и латвийские края. В Салацгриве возлагали цветы к камню, который служит памятным знаком. После репрессированные и их родные отправились в местный музей, чтобы вместе вспомнить события того времени. 

Двадцать пятого марта Латвия вспоминает жертв коммунистического геноцида: в этот день в 1949 году началась организованная советскими властями массовая депортация — около 43 тысяч латвийцев вывезли в Сибирь. Этому предшествовал исход беженцев на запад, Холокост, первая волна советских репрессий... Rus.lsm.lv обобщил серию сюжетов Latvijas Radio — звучавшие в течение года рассказы о жертвах репрессий XX века, спасенных и их спасителях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное