Латвия врала о финансировании науки — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Утверждая, что к 2020 году финансирование науки в Латвии достигнет 1,5% ВВП, страна обманула и Европейский союз и Еврокомиссию, заявил в интервью LTV Ояр Спаритис, глава Латвийской академии наук.

Он указал: в Латвийском плане национального развития указано, что финансирование науки к 2020 году достигнет 1,5% ВВП. «Пока мы можем гордиться, что у нас десятая часть этого», — признал Спаритис.

Он заявил, что и представители Министерства образования и науки на встрече с Академией неделю назад признали, что 1,5%, обещанные в плане, — это «блеф».

«Эти 1,5% ВВП недостижимые мы никогда не достигнем при нынешнем государственном уровне политики и администрирования», — процитировал Спаритис представителей министерства.

По его словам, из-за небольшого объема средств на науку за финансирование ученые «борются различными методами».

Глава Академии наук, однако, положительно оценил план в следующем году на исследования выделить дополнительно 3,9 млн евро, таким образом увеличив финансирование до 14 млн. «Это радующая тенденция, и было бы действительно хорошо, если бы она стала ежегодной», — указал Спаритис.

Он отметил, что способность Минобразования администрировать эти средства отстает от желаемой.

«Команда министерства не может управлять выделением средств, обслуживанием, обнародованием программ, оценкой и поступлением финансов к получателю».

«Там уже были большие опасения, когда началась дискуссия и у премьера, и с министром о том, что мощность и качество администрирования, имеющиеся у Министерства образования и науки, далеко отстают от желаемого. И появляются разрывы», — указал Спаритис.

Он, однако, признал, что дано обещание искать компромисс.

Минобразования считает, что средства на развитие науки могли бы выделять и другие министерства, которые, однако, категорически возражают, добавил Спаритис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, четырехлетние Государственные исследовательские программы завершились — но новый этап для приема заявок пока не подготовили. В результате ученые, которые в данный момент ведут исследования в рамках программ, могут столкнуться с недостатком финансирования — так считают некоторые представители научного сообщества

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное