Латвия, возможно, станет «притягательной» — с новым слоганом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийском агентстве инвестиций и развития предлагают использовать для страны новый слоган — Magnetic Latvia, что в переводе означает «притягательная» или «привлекательная» Латвия, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Идея «Притягательной Латвии» принадлежит директору Латвийского агентства инвестиций и развития Андрису Озолсу. По его мнению, предыдущие слоганы не работают. Образ Латвии нельзя создавать при помощи противоречивых лозунгов, которые создают неверное представление о стране.

«У нас был лозунг «Страна, которая поет».

И мне приходилась сталкиваться с ситуациями, когда итальянцы спрашивали: «У нас Ла Скала, у нас поют. У вас тоже поют?» И долго пришлось рассказывать, что у нас раз в пять лет очень для нас важный Праздник песни и танца. Они спрашивают: «Можно туда попасть? Можно купить билеты?» И ответ отрицательный.

Попасть гости из-за границы не могут, концерт длится семь часов. И такой добавленной ценности — из-за этого нашу страну полюбили — нет, это мы как бы себе рассказываем, что мы страна, которая поет», — пояснил Озолс.

Что касается сегодняшнего слогана страны «Отдохни без суеты», то для сектора туризма он хорошо подходит, а вот для всего остального — не годится. Словосочетание же «Притягательная Латвия» Озолс называет универсальным.

Директор института Латвии Айва Розенберга согласна, что у страны должен быть один слоган.

«Я абсолютно уверена, что Латвия нуждается в одном таком лозунге, не в лозунге для каждой сферы деятельности. Magnetic Latvia мы могли бы использовать для любой сферы»,

— уверена она.

Специалисты указали, что хороший слоган для предпринимателя или туриста ничего не значит, если в стране не упорядочена инфраструктура. Поэтому первым делом нужно думать о содержании и предложении. С этим согласна и председатель правления Латвийской ассоциации рекламы Байба Лиепиня.

«Мы раньше фокусировались больше на туризме, и поэтому все предыдущие слоганы в большей степени были адресованы туристам, чтобы привлечь их в Латвию. Нужен ли слоган государству в целом? Я не уверена, что это ключ к успеху. Куда важнее те ценности и услуги, которые государство может предложить для бизнеса, туризма, инвестиций»,

— считает она.

Чтобы все это предлагать, все же необходимо, как его называет Андрис Озолс, «характеризующее слово». Для Латвии это слово «притягательная».

Нашими точками притяжения Розенберга называет культурные традиции, но не только они могут говорить о привлекательности страны: в Латвии молодежь активно создает свои предприятия, стартапы, есть инновации. «У нас есть идеи, у нас есть очень талантливые молодые люди, которые не боятся своих идей», — добавила она.

О будущем слогана пока говорить рано. Но, как заверил председатель комиссии Сейма по международным делам Оярс Эрикс Калниньш, если Агентство инвестиций и развития и Институт Латвии планируют работать над этим лозунгом, то на заседании комиссии к этому вопросу обязательно вернутся. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное