Rus.Lsm Сегодня вечером

Первый бой большого кино

Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда уплыл налог на водосток?

Рига — центр всех планет

Латвия стала центром космической науки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе латвийская столица стала центром космических исследований — здесь проходит Европейский конгресс планетарных наук. В Ригу приехали более 800 ученых — с докладами о последних открытиях. Но и Латвии есть что показать, сообщает LTV7.

О полётах люди мечтали с незапамятных времен. И именно латвийский ученый Фридрих Цандер стал одним из пионеров ракетостроения. Керосиновая горелка в его руках превратилась в прототип реактивного двигателя — и двигатель Цандера поднял в воздух первую в Советском союзе ракету с жидкостным реактивным двигателем.

Цандер много общался с Константином Циолковским, а Сергей Королёв был его учеником. В Латвийском университете (ЛУ) открылась выставка, посвященная 130-летию со дня рождения учёного.

«Чем больше читаю, тем больше поражаюсь, сколько идей он высказал первым.

Скажем, идею самого экономичного полета с одной планеты на другую, или идею, как можно спуститься с орбиты на планету, у которой есть атмосфера — и нужен планирующий спуск. Или идею о том, как можно использовать солнечный свет, чтобы вообще передвигать космический аппарат — это солнечные паруса», — рассказал Илгонис Вилкс, руководитель музея Фридриха Цандера ЛУ.

Есть ли сейчас в Латвии ученые уровня Фридриха Цандера? Где об этом узнать, как не на Европейском конгрессе планетарных наук. Он проходит в эти дни в Риге.

«У нас, может, даже есть люди, которые могут на это претендовать.

Общество как-то их не заметило, так же, как Цандера, ни в России, ни в Латвии во время его жизни. Прошло 50 лет, когда Короев начал Цандера, его достижения показывать публике, это были 1960-е годы. Я думаю, у нас есть люди, которых проверка временем поставит рядом с Цандером», — считает Юрис Жагарс, ассоциированный профессор Вентспилсской высшей школы и член-корреспондент Академии наук Латвии.

Конгресс собрал в Риге около 800 ученых, которые занимаются изучением планет. И это возможность не только узнать обо всех последних мировых открытиях и достижениях в этой области, но и показать всему миру, что может Латвия, найти возможности сотрудничества. В стране и спутник есть, и радиоастрономический центр, и кое-что ещё.

«ЛУ создает каталог малых планет, астероидов, используя старый материал, который был отснят в Балдоне — его переводят в цифровой формат, исследуют. На снимках много информации и много неоткрытых астероидов»,

— добавил Жагарс.

С 2013 года Латвия является страной сотрудничества Европейского космического агентства, и в данный момент ученые работают над 30 проектами.

«Мы не Китай, не можем поддерживать отрасли, где нужны очень большие средства и люди, но должны найти нишевые продукты и услуги в отрасли космических технологий, где можно много заработать, но сделать это ограниченными средствами», — заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

На научные программы, в том числе и в области космоса, правительство планирует дополнительно выделять из бюджета каждый год около 1,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще