Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый кризис молочной отрасли

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как не спугнуть инвестора ?

Сколько стоит новый учитель?

Латвия потратит на вузы 65 млн евро — из фондов ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для повышения конкурентоспособности вузов Латвия потратит средства из фондов Евросоюза — в общей сложности 65 млн евро. Соответствующие Правила Кабинета министров сегодня утвердило правительство, сообщает Латвийское радио-4.

Внушительную сумму — 65 млн евро — на развитие высших образовательных учреждений Латвия будет тратить по трем основным направлениям: 11 млн пойдут на создание программ обучения, которые будут конкурентоспособны на международном уровне. Еще 20 млн — на улучшение управления вузами, и самую большую сумму — 34 млн евро — на преподавателей.

Начнут с создания новых программ обучения: их будет 62, и преподавать станут на одном из официальных языков Евросоюза. Почему стоит деньги вкладывать в создание новых, а не улучшение уже имеющихся программ обучения, объяснила директор Департамента по структурным фондам Минобразования Санта Шмидлере.

«Ситуации, когда программа обучения в целом хороша, но необходимо пересмотреть какие-нибудь модели или, может быть, методы преподавания, высшие учебные заведения и колледжи могут решать в рамках управления вузами, сотрудничая с отраслью. Если среди имеющихся программ обучения нет качественной и хорошей программы, и на самом деле надо разработать нечто новое, то для этого предусмотрена разработка новых программ. Сейчас приоритеты по финансированию программ не определены, потому что сложности есть во всех направлениях образования. В целом эта программа Еврофондов открыта для всех направлений», — указала она.

Кроме того, планируется, что более тысячи педагогов пройдут стажировку на предприятиях, улучшат знания английского языка. В рамках проекта также собираются привлечь в Латвийские вузы 90 иностранных преподавателей.

Часть денег потратят на введение новой системы образования для педагогов. Первичную модель разработала рабочая группа, куда вошли представители Латвийского и Даугавпилсского университетов, других вузов, а также члены Латвийского студенческого объединения, Совета высшего образования и других структур. Это рабочая группа составила так называемый портрет «суперучителя»: какими качествами должен обладать преподаватель при новой системе педагогического образования.

Латвия потратит на вузы 65 млн евро — из фондов ЕС
00:00 / 00:00
Скачать

«Мы определили, каким должен быть идеальный учитель, которого мы хотим для наших детей. Человека, которому мы доверяем своих детей, мы назвали «Суперучителем». Для такого человека дети — это ценность. Он соблюдает нормы этики, обладает инициативой, уважает государство, он лидер. Сотрудничество для него тоже является большой ценностью, на это он обращает внимание при работе с детьми. Он творческий, открытый человек, обладающий критическим мышлением. Среди его качеств также есть аналитическое мышление и честность», — пояснила замгоссекретаря Министерства образования и науки Агрита Киопа.

Согласно концепции образования школьных педагогов, их подготовкой в Латвии продолжат заниматься все шесть вузов. Однако уже с этого года они должны прекратить набор студентов на нынешние программы, или обеспечить возможность перехода на новые. В данный момент 55 программ обучения — они все будут закрыты. На их месте появится 23 новые, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Конечно в подготовке педагогов есть и классические, проверенные временем вещи. Но в то же время, переход на систему, основанную на компетентностном подходе привнесёт свои изменения. Например, внедрение в процесс обучения цифровых технологий, дигитализация учебного материала и тд. Это всё меняет процесс — как молодые люди будут учиться, учить детей», — подчеркнула Даце Янсоне, старший специалист Отдела высшего образования Министерства образования.

Конкретное наполнение новых программ ещё разрабатывается. Какие ресурсы понадобятся вузам для воплощения в жизнь новой концепции образования учителей, решать самим учебным заведениям.

Чтобы сделать профессию педагога более престижной, сегодня правительство утвердило график повышения зарплат. С первого сентября этого года минимальная плата за ставку составит 710 евро, и каждый год она будет повышаться, пока к 2022-му не достигнет 900 евро.

Впрочем, есть условия.

«Каким будет бюджет следующего года, каким будет рост народного хозяйства, какими будет эффект от называемой налоговой реформы. Ещё одно условие, чтобы росли зарплаты, — оптимизация школьной сети. Она даст примерно половину необходимых средств», — заявил министр образования Карлис Шадурскис. 

«Я надеюсь все понимают — средняя зарплата растёт, педагогам нужно конкурировать с другими странами, чтобы удержать специалистов. Зарплата должна повышаться», — подчеркнула Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное