Латвия отмечает международный День цыган

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии, как и во всем мире, 8 апреля отмечается Международный день рома. Это обозначение используется для всех европейских цыган. Рома – самое большое этническое меньшинство в Европе и одно из самых уязвимых, прозвучало в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Говорим – цыгане, подразумеваем табор, и наоборот. Только вот понятие «табор» ассоциируется скорее с картинами из фильмов, чем с реальной жизнью. В Международном союзе рома хотят восстановить цыганские таборы, превратив их в современные открытые поселки XXI века. Они призваны интегрировать цыган в общество, уменьшить преступность, безработицу, пополнить казну самоуправлений, государства и препятствовать эмиграции.

«Это дает людям стимул учиться. Ведь снабженцу куда меньше платят, чем инженеру-технологу.

А где инженер-технолог и снабженцы – там начинается и менеджмент, и маркетинг нужен, и юристы, и бухгалтеры. Это стимул людям присмариваться серьезно к образованию», – рассказал верховный комиссар Международного союза рома Нормунд  Рудевич.

Безработица на уровне 98%, безграмотность, ранняя смертность, жизнь в бараках без отопления и воды – такова текущая ситуация у многих цыган. «Табор XXI века» призван комплексно решить все существующие проблемы. Союз подготовил ролик, рассказывающий о преимуществах проекта.

Всего на интеграцию цыган Еврокомиссия выделила 26,5 млрд евро. Эти деньги будут распределены между всеми странами ЕС, и их необходимо потратить до 2020 года.

Предложение с поселками пока не получило в Латвии государственной поддержки, но с его реализацией готовы помочь некоторые самоуправления. Среди них Елгава, Даугавпилс и Мадона. Правда, мэр Мадоны Андрей Целяпитерс говорит, что для их края проблема создания таборов не стоит так остро:

«У нас в Мадоне они ведут оседлый образ жизни. Поэтому актуально как раз помочь им свое жилье благоустроить. И самая главная тема – это, конечно, доходы. И чтобы дети шли в школу и детские сады. Конечно, не без проблем. Но это не поднимается на уровень большой проблемы».

До октября этого года в Латвии реализуется проект «Инкубатор интеграции». В его рамках так называемые медиаторы ходят в семьи рома и пытаются привлечь детей в школы. В прошлом году благодаря усилиям медиаторов в школах учились 29 человек, в этом году – уже 36. Решаются и другие проблемы жителей цыганской национальности, говорит председатель общества интеграции Alternatīvas Дайнис Крауклис:

«В Валмиерском регионе есть очень большие проблемы. Самоуправление хочет помогать – дало работы сейчас, через медиаторов люди получили работу, – дали и квартиру одной семье, у которой большая проблема была с жильем.

Цыгане, вы меня извините, тоже – жить в одной квартире и накопить 15-тысячный долг, а потом кричать «нам ничего не дают» – ну извините! Они хотят, чтобы им всё преподнесли. Но сами делать ничего не хотят – сделать, постараться, учиться... Это редко».

Рома живут на территории Латвии уже с XVI века. Один из самых известных их представителей в прошлом – рижский предсказатель Эйжен Финк. Сейчас в Латвии цыган насчитывается 7883. Но исторически сложившиеся стереотипы ограничивают желание общества ближе познакомиться с их культурой, историей и жизнью, с сожалением говорит представитель Министерства культуры Денис Креталов:

«26% латвийских граждан считают неприемлемым, чтобы их дети ходили в школу вместе с цыганскими детьми.

Больше половины граждан признают, что в отношении рома есть свои негативные взгляды [в обществе]. Около 26% работодателей согласны, что у цыган будут большие проблемы с трудоустройством и что их, скорее всего, не примут [на работу]».

Сегодня при поддержке Министерства культуры в Музее цыганской культуры в старой Риге пройдут экскурсии для школьников и встречи представителей общины с самоуправлениями для обсуждения и скорейшего решения всех наболевших вопросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное