Латвия отдала дань памяти баррикадам 1991 года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу 20 января по всей Латвии прошли памятные мероприятия, посвященные баррикадам 1991 года. Вспоминать баррикады начали традиционно на Домской площади в Риге. Напротив здания радио — автобус, которой служит музеем баррикад, костер и множество людей вокруг. Приблизительно 200 человек. Среди них — участники баррикад, яунсарги, школьники, а также официальные лица.

Баррикады в 1991-м стали возводить 13 января — но именно 20-е стало самым трагичным днем. Бойцы ОМОНа пытались захватить здание Министерства внутренних дел. Тогда во время перестрелки в центре Риги погибло пять человек: кинооператоры Гвидо Звайгзне и Андрис Слапиньш, школьник Эдийс Риекстиньш и два милиционера — Владимир Гомонович и Сергей Кононенко.

Сегодняшний день начался с зажжения памятного костра на Домской площади, где с речью выступил президент Вейонис. По его словам, события, связанные с баррикадами 1991 года, показали, что латвийский народ един и способен достигать своих целей. Оглядываясь на события 1991-го, Вейонис отметил, что сейчас, случись такая же ситуация, многие решения могли быть другими:

«В нашей истории в 90-е годы мы, может быть, меньше слушали тех людей, что были постарше и обладали жизненным опытом. Мы хотели принимать свои решения, совершали свои ошибки... И я думаю, если бы теперь была бы такая же ситуация, многие решения, конечно же, были бы другими, да и настроение у населения могло быть совсем другое. Но историю не повернуть вспять — мы должны идти вперед».

События баррикад очень значимы в истории Латвии, заявил президент:

«Они свидетельствуют о том, что,

если мы как народ едины — мы можем достичь своих целей, у нас есть уверенность в себе, в государстве, и, по-моему, в наши дни очень важно, чтобы мы эту способность быть едиными сохранили.

В то же время, будучи едиными, мы не можем строить баррикады между всеми нашими жителями. Хочу сказать большое спасибо всем тем людям, которые участвовали в 1991 году в январских событиях, защищая свободу и независимость Латвии».

На церемонии зажжения костра был и уходящий с должности командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе. Оказалось, и у него есть личная история, связанная с баррикадами:

«Для меня это очень многое значит. На баррикадах стояли люди разных национальностей. Я сам очень хорошо помню — мы были на Закюсале, когда к нам подошла семья: отец и сын. Он обращался к нам по-русски, раздавал картошку нашей группе возле костра. Этот мужчина взял с собой 11-летнего сына , чтобы тот запомнил этот день. Баррикады очень объединяли людей — по другим признакам, если сравнивать с сегодняшним днем».

Каждый день после работы и по выходным Янис Секочс вместе с женой и коллегами в январе 1991 года приезжали из Иецавы в Ригу защищать баррикады. Он вспоминает: было холодно, грелись у костра. Тогда ему было 53 года.

«Было так — не очень боязно, но интересно, все-таки переживания были, и ждали, что будет, как будет, потому что никто ничего не знал».

В 91 году на баррикады судьба привела и Валерия Маркунса. Он служил в Баусской милиции в звании сержанта. И был среди 20 сотрудников, которые добровольно отправились в Ригу, и 8 из них участвовали в бою за здание МВД.

«Вот мне многие говорят — вот, латыши вставали... А погибшие были Владимир Гомонович, который умер на моих руках, он же был белорусский парень! Кононенко — он был русский парень, служил в милиции в Риге, это был его участок, Эдийс Риекстиньш, молодой парень, 16 лет — у него мать русская, отец латыш. И я не скажу, что это было такое, что только латыши. На баррикадах было много людей, которые говорили на русском языке», — рассказал Маркунс.

Задачей участника баррикад Эдвина Эжмалиса в те январские дни была координация действий в Вецмилгрависе, у моста и базы ОМОНа: «Тяжело было — горящие машины, люди раненые, первый погибший, Роберт Мурниекс, горящий латвийский автобус с детьми. К счастью, никто из детей не погиб».

Среди собравшихся особенно выделялся мужчина, который держал в руках флаг Ирландии. Он выразил свое недовольство президенту в связи с тем, что сотни тысяч латвийцев живут за границей:

«Какой патриотизм? Если примерно 450 тысяч людей живут за пределами Латвии. Принудительно. Меня попросили принести флаг Ирландии. Я могу сказать «Боже, благослови Ирландию!», так как именно Ирландия дала двум моим детям крышу над головой и работу. Они не уехали «на халяву», они уехали работать, так как здесь не было работы».

Помимо зажжения костров возле Сейма и на Домской площади, торжественное мероприятие памяти баррикад состоялось также в Рижской думе. Жители возложили цветы к памятнику Свободы и на Бастионной горке, а председатель парламента Инара Мурниеце встретилась с журналистами времен баррикад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное