Латвия борется с бедностью: суповые кухни, ночлежки, пособия, трудоустройство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня, 17 октября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. И государственный сектор, и НГО пытаются найти пути искоренения бедности. К сожалению, этот вопрос касается и Латвии, сообщает Латвийское радио-4.

Инесе Винтиша работает в социальном центре Gaiziņš пять лет. Она социальный работник, ежедневно общается с теми, кто отчаялся, кому нечего есть и негде спать. В социальном центре есть ночлежка, ванная комната, суповая кухня, пункт выдачи одежды. Все это помогает нуждающимся выжить.

«В общей сложности около 200 человек ежедневно к нам приходят. Это и люди без определенного места жительства, и малоимущие — получают пакеты питания», — рассказала она.

Этот социальный центр — один из тех, где можно получить помощь. Подобные учреждения есть в каждом самоуправлении. В столице — семь. Помимо этого в Риге ежедневно работают четыре суповые кухни, где каждый нуждающийся может получить теплый обед.

«Сотрудники Рижской муниципальной полиции усиленно подключаются к оказанию помощи, и во время рейдов информируют бездомных о возможности получить поддержку — и в случае необходимости даже доставят их в приют.

В сентябре этого года услугами ночных приютов в среднем пользовались 345 человек в день. Это на 30 человек больше, чем в предыдущем году», — рассказала представитель Социальной службы Рижского самоуправления Лита Брице.

Что касается суповых кухонь, то в сентябре здесь раздали 500 порций, в октябре — уже 650.

По европейской статистике, риску бедности подвержено более 21% жителей Латвии. К этой категории причисляются люди, у которых доход на одного члена семьи составляет меньше 315 евро.

В Латвии статистику ведут по-другому — ведут учет малоимущих. Это люди, у которых доходы на одного члена семьи не превышают 128,6 евро в месяц. Таких в Латвии в прошлом году было 3,5%, или более 68 тысяч человек.

Активно борются с бедностью негосударственные организации. Ассоциация под названием «Латвийская сеть по борьбе с бедностью» является частью европейской организации. Цель ассоциации — жить в стране, свободной от бедности и социального отчуждения. Чтобы добиться этого, устраивают регулярные образовательные мероприятия, встречи в Сейме и в Европарламенте.

«Каждый год наши представители, чтобы влиять на законодательство Европейского союза, встречаются с депутатами Европейского парламента в Брюсселе. В этом году очень актуальный момент — по предложению Латвии разработали позицию: человек, который работает, тоже может быть бедным, существует бедность работающих. Но также из-за зарплаты, из-за образования, из-за безработицы»,

— указала глава ассоциации Лайла Балга.

Проблема безработицы не нова, как и тот факт, что зачастую латвийцы не могут найти себе работу по специальности. Новые рабочие места частично решили бы проблему, но дело не только в трудоустройстве. По мнению социального работника Инесе Винтиши, уменьшить число мало- или вовсе неимущих в стране поможет решение квартирного вопроса.

Задача социального работника — мотивировать людей. Инесе помогает клиентам приюта искать работу в Интернете, составлять резюме и отсылать потенциальным работодателям. К счастью, эти усилия не проходят даром: люди трудоустраиваются и уходят из приютов.

Свои способы уменьшить число бедных людей в стране есть и у Минблага.

«В следующем году минимальная зарплата вырастет на 50 евро и составит 430 евро.

Это поддержка для тех, у кого низкий оклад. Повысится необлагаемый минимум, а также пособие на людей, находящихся на иждивении. Может быть, порою кажется, что поддержка маленькая, но каждый год она растет. Данные показывают, что риск бедности в стране уменьшается. А число людей, у которых растут доходы, наоборот, увеличивается. Это означает, что политика правильная, и в этом направлении нам следует работать и дальше», — рассказала представитель ведомства Эвия Кула.

Латвия борется с бедностью: суповые кухни, ночлежки, пособия, трудоустройство
00:00 / 00:00
Скачать
Помимо государственной поддержки свою помощь нуждающимся оказывают самоуправления. Каждое из них отвечает за выплату ежемесячных пособий и выдачу продовольственных пакетов.

Вряд ли найдется кто-то, кто сможет в одночасье решить проблему бедности в стране, но, судя по словам специалистов, ключ кроется в сотрудничестве. Совместными усилиями государственного, негосударственного сектора, самоуправлений и самих нуждающихся удается менять ситуацию к лучшему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное